Россия будет поставлять панты и оленьи рога в Китай

Россия будет поставлять панты и оленьи рога в Китай

Россельхознадзор принял участие в заседании Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», китайская сторона подтвердила, что сняла ограничения по ящуру с ряда регионов России, свободных от ящура без вакцинации. Также были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества по борьбе с нодулярным дерматитом, африканской чумой свиней и оспой овец и коз.

Представители КНР в ближайшее время направят в адрес Россельхознадзора проекты протоколов на поставки говядины и оленины из России в Китай.

Кроме того, стороны договорились провести работу по расширению перечня продукции, взаимные поставки которой будут осуществляться на рынки двух стран. Такая работа предполагает внесение соответствующих изменений в  Протоколы о проведении инспекционного, карантинного, ветеринарно-санитарного контроля в отношении взаимных поставок замороженного мяса птицы, молока и молочной продукции между Россией и Китаем.

Были подняты вопросы об экспорте живого крупного скота, непищевой продукции животного происхождения, детского питания, содержащего компоненты животного происхождения, конины и готовой мясной продукции из России в Китай. Достигнута договоренность продолжить работу по доступу на рынок кормов для животных и по согласованию соответствующих ветеринарных сертификатов.

При этом стороны принципиально согласовали протокол на поставки пантов и оленьих рогов для лечебных целей из России в Китай и предварительно договорились подписать его в сентябре 2019 года.

Кроме того, китайская сторона расширит списки видов рыб, которые разрешено поставлять в КНР, и обновит списки российских предприятий по производству рыбо- и морепродукции и живым объектам водного промысла после предоставления актуальной информации по ним в соответствии с новой формой, согласованной во время заседания. Россельхознадзор в ближайшее время предоставит такие сведения.

Ведомства договорились провести взаимные инспекции предприятий по производству аквакультуры, по итогам которых российской стороной будет рассмотрен вопрос о снятии временных ограничений с китайских предприятий – производителей рыбо- и морепродукции. Также Россельхознадзор до конца октября 2019 года обновит списки китайских предприятий по производству рыбо- и морепродукции в соответствии с ранее направленными запросами китайской стороны.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля