Замбия на пороге голода: засуха погубила кукурузные поля

Засуха в КНДР уничтожила зерновые культуры

Замбия, которая пережила самую сильную засуху с 1981 г., объявила о том, что не испытывает нехватку продовольствия и не введет режим чрезвычайной ситуации по стране, передает Bloomberg.

Постоянный секретарь Министерства информации и телерадиовещания заявил, что если бы страна объявила режим ЧС из-за непростой ситуации, складывающейся на полях, то она попросту бы выманивала деньги у всего мира. В Замбии же живет гордый народ, и подобное поведение для него чуждо.

Проанализировав данные за прошлый месяц, сообщество по вопросам развития стран Юга Африки составило отчет. В нем спрогнозировали острую нехватку продовольствия, с которой 2,3 миллиона замбийцев столкнутся к марту 2020 г. Впервые с 1981 г. в южных и западных районах Замбии выпало минимальное количество осадков. Дефицит зерновых прогнозируют на уровне 880 тыс. тонн.  

Правительство Замбии заявляет, что в 2018/2019 МГ хватит запасов кукурузы и других основных с/х культур, чтобы продержаться до урожая 2019/2020 МГ и не импортировать их из других стран. Урожайный сезон для кукурузы длится с сентября по май следующего года, уточняет «КазахЗерно.kz».

По данным национального агентства статистики страны, розничные цены на кукурузную муку, которую используют жители в приготовлении многих блюд, уже достигли рекордного уровня с 2003 г. В июле 2019 г. цены на кукурузную муку были на 41% выше, чем за июль 2018 г. Из-за этого выросла инфляция до 8,8%, достигнув самого высокого уровня с ноября 2016 г.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Озода

    для всех правительств должен быть наложен запрет на применение каких-либо санкций в отношении продовольственных товаров. Все предприятия на планете, производящие продовольствие должны быть освобождены от всех налогов, что позволит снизить стоимость продовольствия.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля