ЕС инвестирует 59 млн. евро в развитие сельских районов Таджикистана

Новость на Казах-зерно:

Европейская комиссия объявила о начале программы поддержки в размере 59 миллионов евро, направленной на развитие сельских районов Таджикистана, сообщает представительство ЕС в РТ.

Как отметил комиссар по международному сотрудничеству и развитию, г-н Невен Мимица: «С этими новыми инвестициями в размере 59 млн. евро мы поможем жителям сельских районов Таджикистана рационально использовать природные ресурсы и повысить устойчивость к экстремальным климатическим условиям. Это пойдет на пользу самим общинам и всем нам».

Кроме того, Европейский Союз будет способствовать повышению конкурентоспособности бизнеса, укреплению управления природными ресурсами и устойчивому и эффективному использованию водных ресурсов, передает Avesta

Недавно утвержденная Программа развития села II основывается на прошлой деятельности ЕС в данном секторе и объединяет текущие программы ЕС – «Программу развития сельских районов” и “Программу повышению конкурентоспособности таджикского агробизнеса».

Программа будет, в частности, способствовать: повышению конкурентоспособности бизнеса путем поддержки привлечения равного числа женщин и мужчин – фермеров и переработчиков сельскохозяйственной продукции к управлению/планированию бизнеса, разработке маркетинговых стратегий и подаче заявок о предоставлении кредита.

Также программа предусматривает укрепление управления природными ресурсами, путем определения и осуществления мер по снижению риска бедствий в координации с местными общинами и органами власти, устойчивое и эффективное использование водных ресурсов путем поставки и установки измерительного оборудования и программного обеспечения, что позволит моделировать и управлять водными потоками в бассейнах рек в целевых областях.

Эти проекты будут реализованы в сотрудничестве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Всемирным банком и другими организациями.

Справка: 1 евро = 434 тг.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля