Термовагоны из Петропавловска отправились к покупателям в Россию

Термовагоны из Петропавловска отправились к покупателям в Россию

Полгода на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения реализовывали идею гипертермоса. Два опытных вагона уже прошли испытания на российских полигонах. Соседи продукцией петропавловского завода заинтересовались. Предприятие уже получило сертификат соответствия Таможенного союза.

 В термовагоне можно перевозить 150 кубометров скоропортящихся продуктов. До 10 дней в нём сохраняется постоянная температура, независимо от погоды. Такого производства нет в Казахстане и странах ближнего зарубежья.

Как рассказал в репортаже МТРК Вадим Шакшакбаев, генеральный директор АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», на ПЗТМ организовано производство, прошли все экспертные комиссии, в том числе межвед КТЖ. Прошла экспертная комиссия по вагонному хозяйству жд транспорта в Москве на прошлой неделе.

Теперь продукцию можно реализовывать на международном рынке. Вот, к примеру, два термовагона отправляются к покупателям в Россию. В планах у ПЗТМ выйти на рынки Китая и Европы.

Есть необходимое оборудование и специалисты, а главное — спрос высок. Экспорт продуктов питания растёт ежегодно, — отмечает заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей.

Евгений Больгерт, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен», г.Нур-Султан: «Приятно отметить, что наши отечественные производители, которых мы всячески должны и будем поддерживать, не боятся браться за сложные проекты, не боятся конкуренции. Доказывают, что казахстанская продукция конкурентоспособна. Мы уже наметили шаги, что продвигать продукцию этого предприятия на рынке РФ».

Таким предприятиям и будет помогать государство, — говорит Евгений Больгерт. Выпуск экспортоориентированных и востребованных товаров в приоритете при распределении финансовой поддержки в рамках следующей пятилетки программы индустриально-инновационного развития страны. К тому же ПЗТМ на месте не стоит. Планируют выпускать до 50 термовагонов в месяц.

«Но рынок диктует требования о совершенно другом объёме выпуска. Мы уже проговорили, как пойти дальше в развитии проекта. Есть площади, которые позволяют это сделать, есть участок земли на ПЗТМ. Мы можем обсуждать отгрузку вагонов в объеме 100-120 вагонов в месяц», — сообщил Вадим Шакшакбаев, генеральный директор АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения».

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля