В 80 километрах от Нур-Султана в Акмолинской области обнаружена сибирская язва

Новость на Казах-зерно:

В селе Ольгинка Акмолинской области введен карантин, сообщает информационное агентство «Кокшетау Азия». 

Всего лишь в паре часов езды от столицы в Аршалынском районе обнаружено опасное заболевание.

— Установить карантин на территории села Ольгинка Михайловского сельского округа Аршалынского района Акмолинской области, в связи с лабораторным подтверждением диагноза сибирской язвы животных, принадлежащих жителям села Ольгинка «З», и «Т», согласно результатам акта экспертизы Ветеринарной лаборатории от 16 августа 2019 года, — говорится в решении сельского акима.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 16 августа 2019 года. Решение, согласовано с врачами, полицией, ветслужбой.

Районные власти также приняли комплексный план мероприятий по ликвидации сибирской язвы в Ольгинке. Это взятие материала от подозрительных, больных сельскохозяйственных животных, а также проб из объектов окружающей среды для лабораторного исследования. Принятие мер к недопущению вывоза/ввоза подозреваемой в контаминации возбудителем сибирской язвы продукции сельского хозяйства (молоко, мясо, кожи).

Ветслужбы трупы животных подозрительных на наличие сибиреязвенной инфекции уничтожают с соблюдением мер безопасности (выставление полицейских постов, подворный обход, термометрия сельскохозяйственных животных).

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Израиль

    По всему северному Казахстану могильники сибирские язвы с времён советского Союза их очень много. И они не защищены даже табличка нет ограждения нет и стоит бесхозяйственно

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля