Колумбия обеспечивает 70% мирового кокаина

Колумбия обеспечивает 70% мирового кокаина

Колумбия – страна, которая обеспечивает 70% мирового кокаина. Недавно у нее была довольно плохая репутация из-за наркотиков, но сейчас она избавляется от нее, превращаясь в безопасную и процветающую страну, сообщает Economist.

Раньше у 50-летнего фермера из Урибе в Центральной Колумбии была целая плантация растения коки. Сейчас о ней напоминает лишь одинокий куст кокаинового растения, который чудом уцелел после события в 2017 г. Эфраин Сильва попал в число фермеров, которые заключили соглашение с правительством и отказались от возделывания коки. На освободившихся шести гектарах сейчас он выращивает какао-бобы, авокадо и бананы.

Еще в 2016 г. в городе Урибе Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) и леворадикальная организация Армия национального освобождения контролировали оборот наркотиков. Десятилетиями в Урибе выращивали на полях, высвободившихся от вырубки лесов, коку. Сейчас многие фермеры отказываются от возделывания этого растения, передает агентство «КазахЗерно.kz».

Как только правительство Колумбии подписало мирное соглашение с местными наркобаронами, необходимость в стягивании вооруженных сил в Урибе пропала. Сотрудничая с Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC), правительство страны поощряет возделывание обычных с/х культур, выплачивая фермерам по миллиону колумбийских песо (312$) в месяц. По статистике ООН в 2017 г. производство кокаина в Колумбии достигло рекордных показателей. Оно выросло на 31% по сравнению со статистикой за 2016 г., составив почти 1400 тонн, за счет расширения посевных площадей на 25 тыс. га. Стоимость произведенного кокаина выросла до 2,7 млрд. долларов на местном рынке.

Справка: 1 доллар = 387 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ньюсленд

    По данным ООН, 52% населения Земли живет в семи странах мира:

    Китай 🇨🇳 (1,42 миллиарда)
    Индия 🇮🇳 (1,35 миллиарда)
    США 🇺🇸 (327 миллионов)
    Индонезия 🇮🇩 (266 миллионов)
    Бразилия 🇧🇷 (210 миллионов)
    Пакистан 🇵🇰 (207 миллионов)
    Нигерия 🇳🇬 (200 миллионов)

    Ответить
  2. Ернар

    Ежегодно в результате передозировки наркотиков, в основном опиодов, погибают, как минимум, 190 тысяч человек. Большая часть из них – молодые люди. Эксперты ООН предлагают 6 практических советов для родителей, которые желают уберечь своих детей от наркомании.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля