Украина стала основным экспортером кукурузы в Китай

Новость на Казах-зерно:

Похоже, торговая война между США и Китаем затянется. Пока ситуация не разрешится, Китай будет покупать с/х культуры у других экспортеров. Еще неизвестно, кому отойдет 40-процентная доля Штатов в импорте Китая по сое, но поиск нового поставщика для кукурузы не затянется, сообщает Agriculture.

Несколько лет назад США были основным экспортером кукурузы в Китай. В 2011/2012 МГ Штаты продали 5,1 млн. тонн кукурузы Китаю, став единственным поставщиком по ней для страны. В 2017/2018 МГ из-за торговой войны поставки американской кукурузы в Китай упали до 0,3 млн. тонн, что составило всего 10% от общего китайского импорта.

Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», КНР запретил покупать госпредприятиям американскую сельхозпродукцию в ответ на заявление Дональда Трампа о введении нового дополнительного тарифа в размере 10% на китайский импорт с 1 сентября.

У кого теперь Китай закупает кукурузу?

Еще до начала торговой войны с США Китай начал искать других поставщиков для кукурузы и нашел их в Украине. Первая отгрузка украинской кукурузы в Китай произошла в 2013 г. В этом году Украина стала крупнейшим ее поставщиком для страны. В 2018/2019 МГ экспорт украинской кукурузы в Китай составит около 4 млн. тонн (более 80% от общего китайского импорта).

Черноморская страна быстро наращивает темпы экспорта. Если 10 лет назад Украина экспортировала 5 млн. тонн кукурузы, то в 2018/2019 г. она увеличит экспорт в 6 раз, отправив в другие страны 30 млн. тонн. Основные покупателя украинской кукурузы – КНР, Египет и страны ЕС.

По данным экспертов, в 2017/2018 МГ производство кукурузы в Украине выросло на 10,5 млн. тонн и составило 35,8 млн. тонн (из них 6-7 млн. тонн продали на внутреннем рынке). Год от года в этой черноморской стране расширяют посевные площади и повышают урожайность внедрением новых способов в возделывание. 

В 2018/2019 МГ соберут меньший, чем в 2017/2018 МГ, урожай кукурузы в Украине – 34,8 млн. тонн. Ее хороший урожай в стране не компенсирует неурожай в США на мировом рынке. С годами Украина может стать крупнейшим ее экспортером в мире.

В будущем темпы роста производительности кукурузы в Украине могут замедлиться. Пока средняя урожайность составляет 7-7,8 млн. тонн с гектара, что на 60% выше, чем десять лет назад. Она сродни урожайности этой сельскохозяйственной культуры в ЕС. Чтобы повысить урожайность, украинским фермерам придется вводить в производство новые генетически модифицированные сорта культуры, на которые в стране пока действует запрет.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля