На кызылординских прилавках асстортимент продукции птицеводства скудный

Новость на Казах-зерно:

По данным Кызылординского областного управления сельского хозяйства на 1 июня 2019 года в области содержится 113 тысяч голов домашней птицы. В основном она выращивается на личных подворьях. Однако асстортимент продукции птицеводства скудный  — замороженные окорочка и привезенные куры и яйца. Нет ни гусей, ни уток, ни индюков.

Между тем, у наших соседей в Шымкенте рынки в это время года завалены битыми утками, гусями, индейками, бройлерными и обычными курами, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Вся эта высококачественная продукция производится не на птицефабрике, а на личных подворьях. Конкуренция у соседей между частниками и промышленными производителями настолько высокая, что вынуждает и промышленников поставлять на рынок тоже кондиционную продукцию.

Птицеводство — такая отрасль, которая только частью базируется на промышленном производстве, а основа ее — в домашнем подворье. Домашнее птицеводство — одно из самых прибыльных дел. Например, более 50 процентов рациона кур и 80 процентов рациона индюков, гусей составляет трава. Гуси и индюки вообще с весны до осени могут содержаться на подножном корме. То есть выгода от содержания домашних птиц очевидная, но почему-то мало желающих этим заниматься. В области всего несколько хозяйств разволдят домашнюю птицу.

В ауле Акбай Аральского района вот уже два года назад создано СПК «Арал кус». Местная жительница Гульнара Алибаева объединила 20 семей. Ферма построена благодаря финансовой поддержке  ТОО «Региональный инвестиционный центр» (РИЦ). Здесь планируют   увеличить поголовье до 10 тысяч. Породы птиц  выбраны  российские мясные  — «Линда»  и «Холмогорская».  Они  хорошо переносят и морозную зиму, и жаркое лето.

В многопрофильном КХ «Натишаев и К»  аула Караозек в 2017 году   открыли убойный пункт, где разделывают крупный,  мелкий рогатый скот и птицу. В день  заготавливают пять тонн мяса, которое идет на прилавки 25-и кызылординских магазинов и на рынки. А еще в этом хозяйстве покупают  птенцов   кур и уток — здесь  инкубаторы работают круглый год.  Птица здесь двух пород — российская «Линда»  и китайская «Пекинская». Гуси   неприхотливы — хорошо переносят холодную зиму и жаркое лето.

— На ферме  в год выращиваем на мясо  около миллиона кур, уток, цесарок, индюков, — говорит директор КХ Досхан Жунусов. — Для птиц  построили  теплые птичники и инкубатор. Гуси у нас  двух пород – линда  и  пекинская, куры американского кросса.  Каждый год у нас увеличивается поголовье. Птицеводство — одно из самых прибыльных дел. У нас рядом озеро, птица с утра и до вечера находится на свежем воздухе.

Мясо птицы будут производить и в Кармакшинском районе, здесь птицефабрику строит ТОО «Актобе и К». Планируется ввести ее в эксплуатацию в 2020 году.  Птицефабрика – совместный проект ТОО «Актобе и К» и социально-предпринимательской корпорации «Байконур». Его стоимость — 1,14 миллиарда тенге.

Птицеводство в регионе — незанятая ниша, поэтому у аулчан в этом плане много перспектив.

— Мы будем выращивать скороспелый гибрид, — говорит директор ТОО Нурлан  Издыбаев. – Продукция птицеводства в регион завозится извне, поэтому мы хотим закрыть хоть небольшую часть потребностей области в мясе птицы и яйцах.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля