В Казахстане растет спрос на продукты питания, не содержащие глютен — ученые

В столице на рынке круп заметнее всего подорожало пшено

Задавались ли вы вопросом, насколько опасен глютен для нашего организма? Ученые всего мира, а также казахстанские специалисты, взялись за изучение такого заболевания, как целиакия, или не переносимость глютена, хотя порядка 10 лет назад должного внимания врачами не уделялось.

Глютен — белок, который содержится в таких злаках как пшеница, ячмень, овес и рожь. Прошлое поколение сталкивалось с таким заболеванием крайне редко, так как на сегодняшний день в современной селекционированой пшенице содержание глютена увеличилось до 80%, что обуславливает процент возрастания алиментарно-зависимых заболеваний (в таких злаках как рожь — 15,7%, ячмень — 22,5% и овес — 21% — «КазахЗерно.kz»).

Как известно, ранее в среднем на процент мирового населения с непереносимостью глютена встречалось у 1%, и на сегодняшний день относится к наиболее распространенным аутоиммунным заболеваниям и рассматривается как самая частая патология тонкой кишки.  И только строгая пожизненная безглютеновая диета обеспечит качество жизни больного.

Так же известно, что были зарегистрированы случаи бессимптомного и малосимптомного течения болезни. Выявление большего числа больных целиакией стало возможным благодаря разработкам иммунологических методов диагностики в широком спектре, которые сделали возможным провести эпидемиологические исследования населения и скрининг групп риска. Результат таких исследований показал, что число населения, не считая больных целиакией, с не переносимостью глютена увеличилось. У части больных выявились аллергические реакции на глютен. Определенную группу больных стали относить к внекишечным проявлениям целиакии. Благодаря этим исследованиям увеличилось число больных целиакией и не только, выявлены заболевания, которые были вызваны из-за употребления в пищу глютена.

В Казахстане решению этого вопроса не уделяется должного внимания. Лечебные учреждения, в которых наблюдаются больные, вынуждены сами находить пути обеспечения специальными продуктами. Также отсутствуют предприятия, выпускающие подобную продукцию для данного сегмента потребителей. В настоящее время безглютеновые продукты импортируются из стран ЕЭС и имеют высокую стоимость. Обладают низкой пищевой ценностью, поскольку состоят преимущественно из крахмалопродуктов.

Госпрограмма Казахстана не усматривает обеспечение больных целиакией безглютеновой продукцией. Поэтому создание отечественных инновационных технологий производства безглютеновых продуктов на основе отечественного сырья является актуальной задачей для науки Казахстана, так как высокое качество наших зерновых культур позволит получать высококачественные продукты, которые будут иметь спрос на внутреннем и внешнем рынках.

Исследования в данном направлении могут решить проблему обеспечения больных целиакией безглютеновой продукцией и помогут избавиться от зависимости потребителей покупки дорогих импортных безглютеновых продуктов.

Учеными  Астанинского филиала ТОО «КазНИИППП» изучена потребность в безглютеновой продукции среди населения. Методом анкетирования социологического опроса были подняты такие вопросы как трудности при приготовлении и поиске безглютеновой продукции, критерии при покупке, частоту употребляемости безглютеновой продукции, какой сегмент хотели бы увидеть на полках магазинов и т.д.

Получены анкеты от 107 человек, имеющих в семье больных целиакией по всему Казахстану. На вопросы преимущественно в 90% ответили женщины, так как за режимом питания безглютеновой диеты детей следят они, и 10% мужчин.

         Возрастной контингент больных целиакией

В Казахстане растет спрос на продукты питания, не содержащие глютен - ученые
В Казахстане растет спрос на продукты питания, не содержащие глютен - ученые

Как показали исследования, основная масса больных целиакией — 77,5% — это дети в возрасте от 2   до 12 лет; 12,5% — дети в возрасте от 12 до 23 лет, и 7,5% составляет возрастная группа от 28 до 35 лет. По данным последней статистики, на учете состоят в основном жители города. Из общего количества опрошенных респондентов 15% составляют жители сельской местности и 85% — городские жители.

Анализ анкетных данных позволил выявить зарубежные фирмы-производители безглютеновой продукции, которую приобретают казахстанцы.

Зарубежные фирмы-производители безглютеновой продукции, представленные на рынке РК

В Казахстане растет спрос на продукты питания, не содержащие глютен - ученые

Данный график свидетельствует о том, что основная масса опрошенных респондентов отдает предпочтение продукции итальянской фирмы Dr.Shar – 65% отдают предпочтение кашам и сухим смесям, 75% кондитерским изделиям, 70% мучным и хлебобулочным изделиям Спрос на продукцию других зарубежных фирм значительно ниже и составляет 5% — 15%.

В то же время, в своих пожеланиях, люди отмечают, что хотели бы видеть в продаже отечественную безглютеновую продукцию, не уступающую по качеству зарубежной продукции, но более низкую по цене.

Востребованность в отечественной безглютеновой продукции больными целиакией

В Казахстане растет спрос на продукты питания, не содержащие глютен - ученые

Исследования показали, что из 107 опрошенных жителей 26,3% предпочитают видеть в продаже каши и кондитерские смеси для выпечки, 25,1% — макаронные изделия, 12,5% — колбасные изделия, 13,8% хлебобулочные изделия, 9% сладости и 13,3% муки, в этой связи для проведения исследований по получению безглютеновой продукции были выбраны каши и смеси для выпечки кексов и печенья.

Так же учеными был проведен круглый стол на тему «Производство продуктов здорового питания», в ходе мероприятия были подняты вопросы отечественного производства безглютеновой продукции,  объединение науки и бизнеса, проведена дегустация экспериментальных образцов.

Участие приняли представители бизнеса, отраслевых союзов и ассоциаций, руководители ВУЗов, представители национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК и официальные лица групп больных детей «Целиакия» (г.Алматы и г.Нур-Султан). В ходе обсуждения активно участвовали группа родителей, у которых дети больны целиакией. Были озвучены, с какими трудностями сталкиваются родители, чтобы обеспечить безглютеновым питанием своих детей.

В Казахстане растет спрос на продукты питания, не содержащие глютен - ученые

Таким образом, в результате изучения источников научно-технической литературы, анализа данных проведенного анкетирования и круглого стола на тему «Производство продуктов здорового питания» установлено, что спрос на продукты питания, не содержащих глютен, с каждым годом растет не только у больных целиакией, но и у людей, ведущих здоровый образ жизни. В этой связи возникает необходимость обеспечения больных людей качественными и недорогими, по сравнению с импортными, безглютеновыми изделиями казахстанского производства.


Ким Ю.В., Туякова А.Р., Есимова Ж.А., Жанайдарова А.Е., астанинский филиал ТОО «Казахский научный институт перерабатывающей и пищевой промышленности»

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Керман

    ВОЗ бьет тревогу! Миру срочно необходимы новые противомикробные препараты, иначе к 2050 году болезни, вызванные бактериями, устойчивыми к антибиотикам, будут ежегодно убивать около 10 миллионов человек.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля