Тюменский фермер вылил 2 тонны молока у санэпидемстанции

Новость на Казах-зерно:

7 августа тюменский фермер Андрей Брандт вылил 2 тонны молока у входа в санэпидемстанцию Упоровского района, чтобы привлечь внимание к проблеме отказа принимать его молоко. Мужчине, который является соучредителем агрокомплекса «Манайского», на молокозаводе объяснили отказ тем, что его молоко получено от коров с лейкозом.

— Раньше принимали, а сейчас вдруг перестали. У частного сектора почти все коровы лейкозные. Лейкоз не опасен для человека. Я им предложил, чтобы мне дали разрешение на уничтожения стада лейкозных коров, но мне и это не разрешают делать. Мне и молоко нельзя сдавать, и уничтожать стадо нельзя, так как меня лишат всех дотаций, их придется вернуть за три года. Я несу убытки, работникам нечем платить зарплату, — рассказал сайту 72.ru бизнесмен Андрей Брандт.

Вылив молоко, предприниматель обвинил в отказе приёма главного ветврача. По его словам, сначала позавчера, 6 августа, ему отказали в приеме восьми тонн молока, а на следующий день — четырех тонн. Свой поступок он объяснил желанием привлечь внимание к проблеме. Ему это удалось, так как о произошедшем узнал заместитель главы Упоровского района, отвечающий за развитие АПК в районе, Александр Зоммер. Чиновник объяснил редакции, что конфликт в итоге удалось решить.

— Да, молоко лейкозное — это верно. У агрокомплекса «Манайский» две фермы. На одной из них животные полностью здоровы, а на другой животные больны лейкозом. Я не знаю, зачем он вылил молоко, так как оно было вылито в обед, когда никого на ветеринарной станции не было. Перед обедом ко мне никто по данной проблеме не обращался. Я об этом узнал через других лиц. Я связался с агрокомплексом «Манайский», чтобы мне разъяснили ситуацию. Вечером вопрос удалось решить. Между молокозаводом и «Манайским» просто возникло недопонимание, — пояснил Александр Зоммер.

По словам замглавы района, молоко от коров с лейкозом, согласно приказу Минсельхоза, должны принимать, так как оно не опасно для человека. Обвинения санэпидинспекции он считает необоснованными, так как конфликт возник между двумя частными предприятиями.

Для справки: Приказ Минсельхоза от 11 мая 1999 года № 359: «Молоко от инфицированных и остальных коров оздоравливаемого стада сдают на молокоперерабатывающий завод или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используется без ограничений».

На данный момент Андрей Брандт подтвердил, что молоко с его ферм начали принимать на предприятии. Он считает, что проблему удалось решить после того, как он поднял проблему с помощью своего видео.

В начале лета другим тюменским фермерам пришлось вылить полтонны молока после отказа завода его принимать. Причины оказались достаточно весомые.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля