Турция удвоила закупку российского зерна

Новость на Казах-зерно:

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнародовало данные по экспорту зерна в июле. По данным ведомства, за первый месяц 2019/20 с.-х. года Турция, сохранив прошлогоднее лидерство, показала уникальные как для себя, так для всех стран-импортеров темпы импорта – 1,2 млн т, что практически двукратно превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в основном Турция закупала пшеницу, экспорт которой составил 1,1 млн т (в 2,2 раза больше июля 2018/19 с.-х. г.). Высокую динамику показала и соя: этой культуры было экспортировано 19 тыс. т, что уже превышает годовые объемы турецких закупок.

Саудовская Аравия, которой удалось побить собственный рекорд 2015/16 с.-х. года, импортировала 376 тыс. т российской зерновой продукции (в 1,5 раза больше июля 2018/19 с.-х. г.). Страна закупала нут и кориандр, а основные объемы импорта традиционно формировал ячмень.

В Иран, занимающий 4 место в российском ТОП 10 стран-импортеров, за первый месяц с.-х. года было экспортировано 325 тыс. т зерна, что на 22 % превышает значение аналогичного периода прошлого года. Объемы ячменя повторили значение прошлого года, а экспорт кукурузы вырос на 81 % до 167 тыс. т.

Растущую динамику и более чем двукратный рост импорта показал Азербайджан, закупивший 113 тыс. т российской зерновой продукции.

Китай, закрывающий список ТОП 10 стран-импортеров, все активнее проявляет интерес к российскому зерну. Июльский экспорт в страну по сравнению с прошлым годом вырос в 1,5 раза до 107 тыс. т, что также является уникальным значением для данного импортера в рассматриваемом периоде. Спрос формировали соя, экспорт которой вырос в 6,4 раза до 80 тыс. т, мука пшеничная, гречиха, овес и пр.

Турция удвоила закупку российского зерна
Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля