В Украине возможно ликвидируют минсельхоз

Пшеница без «диверсий»

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) попросила власти Украины не допустить упразднения Министерства аграрной политики. Об этом сообщает журнал «Зерно» со ссылкой на главу УЗА Николая Горбачева.   

Соответствующее письмо Горбачев направил президенту Владимиру Зеленскому, а также в Верховную Раду и правительство. В нем он отметил, что закрытие министерства или лишение его важных функций может привести к потере рынка сельхозпродукции или статуса Украины на нем, погубить продовольственную безопасность и остановить развитие продовольственной и аграрной политики. 

Также  глава УЗА напомнил, что сельское хозяйство обеспечивает более 40 процентов дохода и 18 процентов ВВП страны. Ранее источники на рынке также критиковали эту идею, отмечая, что на Украине не хватает специалистов в сфере сельского хозяйства.

Как пишет издание Rosng.ru накануне Зеленский  заявлял о планах реорганизовать аграрное и 15 других министерств, объясняя это более удобной их работой в узкой форме. В том числе, в офисе президента Минагропрод назвали рудиментом. Там рассматривают несколько вариантов реорганизации. Например, аграрное ведомство могут полностью закрыть, оставив лишь департамент сельского хозяйства при Минэкономразвития либо объединить его с Министерством экологии и Госгеокадастром.

Украина по итогам 2018/2019 маркетингового года (июль – июнь) поставила на внешние рынки рекордные 50,4 млн тонн зерновых, зернобобовых и муки. По данным Госстатистики в Украине в 2018 году было собрано рекордное урожай зерна в весе после доработки – 70,057 млн тонн при урожайности 47,4 ц/га.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Никитенко

    Действительно такая министерство нам не нужна. Там собрались все взяточники коррупционеры бандиты. Без деньги никакие вопросы там не решаются. Зачем Украине такая бандитская министерство. Вся ореховые банда там собрались! Слава Украине героям Слава !!!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля