Крупнейший перевозчик зерна перешел под контроль госкомпании

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

Банк ВТБ и акционеры Группы компаний Рустранском закрыли сделку по приобретению группой ВТБ 50% +1 акция ГК РТК, сообщает newsnn.ru.

По словам президента Группы компаний РТК Константина Засова, отечественный рынок специализированных перевозок последние несколько лет показывал очень динамичный рост. Однако сейчас в отрасли настала пора качественной трансформации — необходимо сделать все для того, чтобы инфраструктура рынка начала отвечать современным реалиям. «Без модернизации инфраструктуры добиться каких-то перемен не получится, ведь чтобы нарастить объемы в будущем нужно приложить усилия для подготовки инфраструктуры уже сейчас», — уверен Засов. По словам президента ГК РТК, компания видит большие возможности кооперации с крупнейшим в России банковским институтом, который заинтересован вместе с участниками рынка заниматься очень важным для России проектом.

Для развития стратегии многопрофильного железнодорожного комплекса нужно сделать несколько шагов: во-первых, необходимо модернизировать инфраструктуры внутрироссийских перевозок; во-вторых, снизить волатильность рынка; и, в-третьих, предоставить качественные услуги для профильных российских предприятий. Сейчас акционеры называют своей главной задачей модернизацию существующей зерновой логистической инфраструктуры — с помощью ее улучшения получится максимально эффективно реализовывать экспортный зерновой потенциал России и повышать конкурентоспособность российского зерна на мировом рыке.

Как отметил первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев, вхождение в капитал ГК РТК — это новый шаг по развитию бизнеса ВТБ на зерновом рынке. В будущем компания вместе с акционерами ГК РТК планирует развивать активы организации по всем основным направлениями бизнеса, стараясь остаться на лидирующих позициях в сегментах перевозок специализированным составом. Тот факт, что ВТБ приобрел доли в ГК РТК, очень хорошо вписывается в стратегию группы, заявил Соловьев. Эта стратегия предусматривает достижение синергии за счет объединения активов в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. Благодаря этому удастся увеличить эффективность отрасли в масштабах России.Отмечается, что для увеличения процента транспортировки по железным путям в РФ нужно основательно перестроить экспортную инфраструктуру. Однако для этого потребуются миллиардные инвестиции и согласованные действия всех участников отрасли. Именно эту амбициозную задачу призвано решить сотрудничество банка ВТБ и железнодорожного оператора — Рустранском.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля