Отказ от мяса снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 32% — ученые

Котировки мяса КРС на бирже СМЕ за первую неделю апреля выросли

По неофициальным данным, в мире насчитывается более 1 млрд. вегетарианцев. Они исключают из своего рациона мясную продукцию животного происхождения, обогащая его молочными продуктами и овощами. Повсеместный переход на них вызывают экологические, этические, медицинские, религиозные и экономические причины.

DailyMail сообщает, что ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе впервые изучили вопрос влияния вегетарианства на здоровье людей. Они выяснили, что умеренное потребление мяса и обилие овощей в рационе снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 16%.

Ученые начали свое исследование в 1987 г. В нем приняли участие 12 168 человек в возрасте от 45 до 64 лет. На протяжении почти тридцати лет им периодически задавали вопросы на тему питания и следили за их здоровьем. В 2016 г. они проанализировали все полученные данные, оценив показатели смертности и развития сердечно-сосудистых заболеваний у добровольцев, и опубликовали свои выводы в Journal of the American Heart Association. Те, кто включал в свой рацион зерновые, овощи, фрукты и орехи, надежно защищали себя от риска преждевременной смерти от любого недуга.

Ознакомившись с выводами исследования ученых из Университета Джона Хопкинса, другие эксперты подчеркнули, что не вся растительная пища вправе называться здоровой. Так нельзя сказать, к примеру, о картофеле фри с содовой.

Статистика показывает: причина четверти смертей в США и Великобритании – сердечные заболевания. Переход на вегетарианскую диету способствует снижению риска их развития, а также ожирения, диабета II типа и гипертонии.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (сердечные приступы, инсульт, сердечная недостаточность) снижался на 16% у тех, у кого в рационе преобладала растительная пища. Ученые из Университета Джона Хопкинса не пропагандируют полный отказ от красного мяса, но на вопрос о том, насколько надо сократить долю потребления мяса и рыбы в рационе, они так и не смогли ответить. Единственное, что они подчеркнули: полный отказ от мяса снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 32%. К тому же он способствует снижению на 25% риска преждевременной смерти от любого недуга.

По словам автора исследования Кейси Ребхолза, новые данные заставляют призадуматься мировое сообщество. Здоровье человека напрямую зависит от его питания. Чем больше овощей, орехов, зерновых, фруктов, бобовых и чем меньше мяса в рационе, тем крепче здоровье.

Выводы американских ученых не перечеркивают выводы, сделанные в рамках других исследований в этой области. При этом Кейси Ребхолза подчеркивает, что ранее не анализировали влияние на здоровье растительной и животной пищи в рамках одного исследования.

По словам главного научного и медицинского сотрудника Американской кардиологической Ассоциации (АНА) Мариэлла Джессапа, в рационе должна преобладать растительная пища. В нем не должно быть продуктов, богатых сахарами, натрием, холестерином и транс-жирами. Например, картофель фри и пицца с цветной капустой и сыром – вроде как растительная пища, но на деле от нее мало пользы для организма: во-первых, у нее низкая питательная ценность, а, во-вторых, она богата натрием. Для большей пользы для организма в рацион надо включать необработанные фрукты и овощи.

Виктория Тейлор, будучи ведущим диетологом в Британском фонде сердца, поблагодарила американских ученых за их выводы. Они доказали своим исследованием то, что раньше высказывали на уровне доводов и предположений. Вегетарианские диеты действительно снижают риск сердечных приступов и инсультов.

Как сообщает «КазахЗерно.kz», не надо полностью отказываться от мяса. Пусть в мясных котлетах будет меньше мяса, а будет больше чечевицы или фасоли. Пусть из рациона исчезнут пирожные и печенье, а им на смену придут фрукты и несоленые орешки.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля