Продкорпорация лишь на треть обеспечила мукомолов и птицеводов пшеницей

Новость на Казах-зерно:

«В рамках реализации поручения Министерства сельского хозяйства РК АО «НК «Продкорпорация» завершило программу по обеспечению зерном казахстанских мукомольных предприятий и птицеводческих хозяйств до поступления нового урожая», — сообщается на сайте нацкомпании.

Продкорпорацией было реализовано 66,1 тыс. тонны пшеницы.

Объем необходимого зерна был определен в ходе переговоров со всеми акиматами регионов страны (за исключением трех зерносеющих — «КазахЗерно.kz»), а также с Союзом птицеводческой отрасли и Ассоциацией яичных производителей. В итоге общая потребность в пшенице была заявлена в объеме 212 тыс. тонн: 50 тыс. тонн для птицеводческих хозяйств и 162 тыс. тонн для мукомольных предприятий.

Зерно реализовывалось через товарную биржу ЕТС с мая по июль текущего года в режиме двойного встречного аукциона.

Для этих целей на бирже были созданы отдельные секции по птицеводческим хозяйствам и мукомольным организациям. В торгах приняли участия птицеводческие хозяйства, определенные МСХ РК, а также мукомольные предприятия, определенные акиматами областей.

По итогам торгов Продкорпорацией было реализовано 66,1 тыс. тонны пшеницы: мукомолам — 35,6 тыс. тонн и птицеводам — 30,5 тыс. тонн.


Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля