Болгария нарастила экспорт пшеницы за пределы ЕС

Новость на Казах-зерно:

На протяжении многих лет Болгария не могла похвастаться экспортом зерна в третьи страны, но этим летом произошел прорыв. Всего за месяц с 1 по 31 июля из страны вывезли 780 тысяч тонн зерна, из которых 165 тысяч тонн за пределы Европейского Союза. Об этом сообщили на заседании Консультативного совета по зерну, который проводило Министерство сельского хозяйства.

К 10 августа из порта Варны будет отгружено еще 300 тысяч тонн пшеницы. Всего через 40 дней после начала нового сезона (с 1 июля 2019 года) Болгария экспортирует 1 миллион тонн пшеницы. Sinor отмечает, стремительный старт напоминает ситуацию двухлетней давности, когда зерно было высокого качества и это положительно сказалось на его экспорте.

Помимо экспорта в страны ЕС (600 тыс. тонн — «КазахЗерно.kz»), Болгария отгрузила зерно в Индонезию, Сирию, Израиль и Тунис.

Хотя торговля рапса и началась с задержкой, Болгария экспортировала 65 тысяч тонн. По прогнозам, экспорт будет продолжаться хорошими темпами, как и в прошлом году.

Что касается кукурузы, экспорт которой с октября прошлого года составил 1,669 миллион тонн, эксперты ожидают хорошее развитие, хотя, если сравнивать с прошлым сезоном, есть просадка на 400 тысяч тонн.

Торговля подсолнечником идет плохо. Пока Болгария экспортировала 734 тысячи тонн, из которых 85% пришлись на страны Европейского Союза.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля