Локальные дожди осложняют уборочные работы в российских регионах

Новость на Казах-зерно:

Погодные условия осложняют ход уборочных работ в ряде регионов России, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Так, в Башкирии погодные условия сложились таким образом, что уборка яровых культур идёт практически параллельно жатве озимых.

Несмотря на сложные погодные условия, к 6 августа в Башкирии убрано 21 тысяча гектаров яровых культур, намолочено 46 тыс. т. зерна. Средняя урожайность по региону пока составляет 22,3 центнера с гектара. Это почти на четыре центнера больше прошлогоднего.

Из-за обильных осадков около недели не могли выйти в поля аграрии Хабаровского края.  Только на этой неделе к уборке приступили в трех районах. «Сейчас погода нормализовалась, что позволило приступить к уборочной кампании, — отметили в министерстве сельского хозяйства края». Всего убрано 279 га ранних зерновых. Намолочено 541 тонна зерна с урожайностью 19,4 ц/га.

Хабаровские фермеры также начали собирать урожай овощей. В течение этой недели подойдет срок уборки овса, а в сентябре — картофеля, капусты, свёклы и моркови. Сельскохозяйственный сезон в Хабаровском крае завершится уборкой сои. Эта работа начнется в октябре.

В Ростовской области практически завершена первая часть уборочной страды. Собрано 99% урожая.  Несмотря на сложную погоду, собрано 11 миллионов 140 тысяч тонн ранних зерновых, это плюс 7% к прошлом году. Средняя урожайность составила 33,9 ц/га.

«Отличительной чертой урожая текущего года является хорошее качество: от 85 до 90% собранного – продовольственное зерно. Несколько последних десятков лет у нас такого не было. В целом АПК Ростовской области сработал просто здорово», — сказал глава региона Василий Голубев. 

Самая высокая урожайность в Зерноградском районе (44,6 центнера с гектара), Кагальницком районе (44,5 центнера с гектара). Одновременно с уборочными работами в донских хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур.

Погодные условия осложняют ход работ и в Нижегородской области.В регионе убрано порядка 50 тысяч гектар зерновых культур из плана в 570 тысяч гектар. Намолочены первые 100 тысяч тонн зерна.  В то же время урожайность по картофелю превышает прошлогодние показатели и составляет более 260 центнеров с гектара.

В Чувашии уборка зерновых и зернобобовых культур ведется в хозяйствах 20 муниципальных районов республики. Скошено 10,2 тыс. Намолочено 26,4 тыс. тонн при урожайности 28,3 ц/га.

В сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х продолжается заготовка кормов, скошено 90,7 тыс. га многолетних трав, или 91,8% к укосной площади. Заготовлено 81,8 тыс. тонн сена, что составляет 84,0% к плану заготовки. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в целом по республике показатели заготовки кормов превышают прошлогодние.

Напомним, по состоянию на 5 августа в РФ намолочено 58,1 млн тонн зерна.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля