Продолжительная засуха нанесла серьезный урон немецким фермерам

Над Францией нависла угроза засухи

Лето 2018 г. выдалось непростым для немецких фермеров из-за засухи. Когда в конце апреля 2019 г. Немецкая метеорологическая служба, оценив масштабы бедствия в Бранденбурге из-за пожаров и в Берлине из-за жары, прогнозировала вновь засушливое лето, они надеялись на лучшее. Сейчас надежды нет: фермеры в панике и просят помощи у правительства.  

Представитель Немецкого крестьянского союза Йоахим Руквид в интервью издательству Funke Mediengruppe заявил, что общий убыток фермеров исчисляется одним миллиардом евро. Чрезвычайное положение в стране пока не объявили: это может произойти лишь после оценки ущерба, нанесенного лугам и полям засухой. Ожидают прояснения ситуации в конце августа 2019 г., когда объявят об урожае на 2018/2019 МГ.

По прогнозу Йоахима, доходы фермеров упали более чем на 30% по сравнению с последними годами.

Продолжительная жара и засуха, как сообщает Lokalo24, нанесла серьезный урон фермерам, чьи угодья находятся на востоке и севере Германии. Погода навредила урожаю зерновых и сорвала сбор сена, силоса и соломы, которые идут на корм животным. 30 июля 2019 г. в Берлине прошла встреча экспертов и представителей правительства. На следующий день Юлия Клекнер, занимающая с 2018 г. пост федерального министра по продовольствию, с/х и защите прав потребителей, проинформировала об убыточной урожайности Кабинет министров. Пока заявлений о размере компенсации для фермеров не было. Правительство уже оказывало им помощь в 2003 г. из-за засухи и в 2013 г. из-за наводнений.

Гитта Коннеманн, будучи депутатом бундестага и вице-президентом парламентской фракции Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), настаивает на немедленной оценке масштаба бедствия и принятии срочных мер для предотвращения кризиса. Федеральное правительство должно как можно быстрее признать засуху 2019 г. катастрофической в национальных масштабах.

Гитту Коннеманн поддерживает и министр охраны окружающей среды Свенья Шульце. Она также настаивает на принятии срочных мер. Важно не только компенсировать убытки, понесенные фермерами, но и продумать меры, чтобы сделать урожай менее зависимым от капризов погоды в будущем.

Больше всего от засухи пострадали посевы картофеля, кукурузы и сахарной свеклы. Многим фермерам нечем кормить скот, потому что на лугах всю траву испепелило солнце. Лишь немногим облегчает ситуацию тот факт, что цены на корма для скота выросли незначительно – примерно на 10% от уровня прошлогодних.

Чем обернется засуха для потребителей, пока трудно предугадать. Ситуация прояснится после сбора урожая, отмечает «КазахЗерно.kz». Федеральное объединение немецкой пищевой промышленности все же не ждет серьезных скачков цен на продукцию: магазины и супермаркеты закупают продукцию по оптовым ценам, что позволяет продавать ее в розницу с небольшой надбавкой.

Федеральная ассоциация немецких молочных фермеров (BDM) настаивает на повышении цен на молоко из-за засухи и кризиса на рынке кормов для КРС. По словам Ханса Фольденауэра, литр молока должен стоить в районе 41 цента. Еще в мае 2019 г. эксперты Сельскохозяйственной палаты в Нижней Саксонии ожидали, что осенью цены на молоко поднимут до уровня 36-38 центов за литр.

Лишь фермерам, выращивающим виноград, жара на руку. С 6 августа, по информации Немецкого института вина (DWI), уже начнут сбор урожая – это на три недели раньше, чем за последние 30 лет.

Справка: 1 евро = 428 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля