Ежегодно в океаны сбрасывается 8 млн тонн пластмассы

Новость на Казах-зерно:

Средиземное море является наиболее загрязненным в Европе, тогда как плотность отходов в нем удвоилась за последние 30 лет, пишет журнал EurActiv.

«В 1990-х годах на квадратный километр приходилось около 100 отходов. К 2012 году эта цифра возросла примерно до 200, а к 2015 году она достигла своего пика с почти 300 отходов на квадратный километр», — сказала исследователь Французского научно-исследовательского института эксплуатации моря Оливия Жериньи, которая является автором 20-летнего исследования по загрязнению Средиземного моря.

Эту тенденцию можно объяснить увеличением производства пластмасс, а также более систематическим выявлением морских отходов после принятия в 2008 году нового законодательства ЕС в области морской природоохранной политики. Для сравнения, в Северном море плотность мусора составляет около 50 отходов на квадратный километр, что почти в шесть раз меньше, чем в Средиземном море.

Впрочем, это увеличение загрязнения не должно вызывать удивления. В предыдущем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, анализировались «распространение и временные тенденции пластмасс в мировых океанах» в период с 1957 по 2016 год. В нём уже тогда подчеркивалось ускорение накопления пластиковых отходов в океанах в 1990-х годах. Сумки, бутылки, банки, упаковка, веревки, рыболовные сети, одежда составляют 60% отходов, образующих слой на морском дне Средиземного моря.

Источников отходов множество: коммерческие и туристические лодочные прогулки, рыболовство, разведение и выращивание рыбы, свалки, промышленные или городские районы.

Также загрязнены все глубоководные долины с более высокими концентрациями отходов вблизи побережья. Большое скопление мусора наблюдалось вблизи Марселя и на северо-востоке Корсики.

Ежегодно 8 млн тонн пластмассы сбрасывается в океаны, в том числе 200 тысяч тонн в Средиземное море. Эта деятельность человека оказывает негативное влияние на морскую флору и фауну.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля