Экономия воды увеличивает прибыль

Холода нанесли итальянскому сельскому хозяйству урон на 300 млн евро

Глава крестьянского хозяйства «Турар» в Туркестанской области, экономя воду, удвоил урожай и увеличил прибыль, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Созданное в 2012 году в Жаушикумском сельском округе Шардаринского района Туркестанской области крестьянское хозяйство сегодня занимает 286 га орошаемых земель.

На 35 га выращивается семь сортов лука, 40 га занимают два сорта хлопчатника, 20 га отведены под сады. С 15 га уже собраны бахчевые культуры, и на их месте посажена капуста. Остальная земля занята другими овощными культурами.

Со дня создания в хозяйстве применяется капельное орошение. Используя этот метод, аграрии сэкономили поливную воду и удвоили объем продукции, которую отправляют во все регионы Казахстана.

«Если при обычном поливе мы собираем 60-70 центнеров с гектара, то при использовании капельного орошения производительность удваивается», — говорит глава хозяйства Ю. Ан. — К примеру, метод капельного орошения позволяет снижать себестоимость сельхозпродукции со 120 тенге до 90 тенге за килограмм».

В крестьянском хозяйстве трудятся около 50 местных жителей, которые, кроме зарплаты, за счет современной технологии полива дополнительно получают от хозяйства социальную помощь.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Робинзонад

    ​В России появилась органическая ферма
    Органическую ферму молочно-мясного направления, рассчитанную более чем на 3,5 тыс. скотомест, открыли в Волоколамском округе. Общий объем инвестиций в предприятие составил 6 млрд руб.
    По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Разина, на ферме полностью соблюдаются технологии Евросоюза. «Мы считаем, что это лучшая ферма в стране по подходу, по качеству, содержанию животных», — отметил Андрей Разин.
    На ферме находятся мясной цех, выпускающий 75 видов продукции, и молочный цех, выпускающий порядка 40 видов продукции.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля