Актюбинские аграрии осваивают сафлор

Новость на Казах-зерно:

Отдел АПК Палаты предпринимателей Актюбинской области продолжает работу по обучению аграриев региона инновациям в растениеводстве, а также основам эффективного ведения агробизнеса. На бесплатном семинаре Палаты предпринимателей крестьянам объяснили, почему в регионе выгодно выращивать сафлор.

На базе Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции прошел обучающий научно-практический семинар по теме «Инновационные технологии возделывания масличной культуры — сафлор, для различных почвенно-климатических условий региона». Сотрудники станции провели лекционные занятия по нескольким направлениям. И уже непосредственно на полях состоялось обсуждение вопросов инновационных агротехнологий возделывания и выращивания сафлора.

Отметим, что ученые рекомендуют местным аграриям смело осваивать выращивание сафлора. По мнению селекционеров, это нетрадиционная засухоустойчивая, но продуктивная культура  для  растениеводства  региона. 

По данным областного сельхозуправления, из общей посевной площади 805 тыс. га масличные составляют 18 тыс.га,  в том числе 11 тыс. га заняты сафлором, передает «КазахЗерно.kz». Сафлор возделывают в основном в 5 районах области — это Хромтауский, Кобдинский, Мартукский, Мугалжарский и Алгинский.

«Внедрять эту культуру мы начали с Мартукского района. Там в качестве основной масличной культуры выращивали подсолнечник. В 2015 г. ТОО «АСХОС» предоставил хозяйству «Дина» оригинальные семена сорта собственной селекции «Ахрам», который был получен в результате индивидуального селекционного отбора в течение 10 лет. Сразу же в первый год с 700 кг наших семян они получили урожай 22 тонны. На следующий год посеяли 700 га и получили 560 тонн семян. Это говорит о том, что коэффициент размножения данной культуры очень высок», — сообщила завотделом земледелия и сафлора, кандидат сельскохозяйственных наук Айбатша Жубанышева.

«Сафлор приспособлен к условиям резко континентального климата и по своей требовательности к влаге относится к числу наиболее засухоустойчивых растений. Сафлор возделывается для получения из его семян ценного сафлорового масла, которое используется как в пищу, так и для технических целей. Продукты переработки являются высокопитательным кормом для животных и птиц. Кроме того, цветочные лепестки сафлора используются в медицине», — отметила Айбатша Жубанышева.

По ее словам, внедрение инновационных технологий возделывания сафлора и его новых сортов позволит увеличить объемы производства сафлорового масла, кормов для животных для насыщения внутреннего рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Аграрии говорят, что собирать, выращивать можно и больше. Тем более что сейчас сафлор и продукция, получаемая из него очень востребованы за рубежом: в Китае, Америке, Турции, Европе и России. Они уверены: у них есть шансы пробиться и закрепиться на этих рынках.

Светлана Дробышева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля