Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

Лучших товаропроизводителей  Туркестанской области выявили по итогам ярмарки-выставки «Түркістан өнімдері-2019». Свою продукцию представили более ста местных предприятий, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Экспертная комиссия, оценив конкурсантов по основным критериям: качество продукции и конкурентоспособность, выбрала лидеров.

По итогам регионального конкурса «Лучший товар Казахстана» победа в номинации «Лучшие продовольственные товары» досталась ТОО «DALA-FRUIT.KZ» занимающему выращивание минтенсивных садов и переработкой их продукции, предприятию по выращиванию и переработке рыбы СПК «Хамит» и ТОО «Балмуздак», занимающееся производством мороженого. Теперь эти предприятия будут представлять область на республиканском конкурсе в Нур-Султане в конце года.

Кроме того, Палата предпринимателей Туркестанской области учредила дополнительные шесть номинаций для участников ярмарки-выставки. Награду в номинации «Социально-ответственный бизнес»  получила птицефабрика «Ордабасы құс», «Брендом года» названа ферма «Бөрте Милка».

К слову, молочо-товарная ферма «Борте Милка», расположенная в Ордабасинском районе Туркестанской области — является казахстанским флагманом по внедрению инновационных технологий и входит в тройку инновационных ферм республики.. Компания была основана в 2003 году. Она имеет собственные животноводческие фермы по разведению мелкого рогатого скота (300 тысяч голов) и крупного рогатого скота.  В 2015 году ТОО «БOРТЕ МИЛКА» запустило проект молочно-товарной фермы. В 2017-ом году на Ферме «Борте Милка» было установлено оборудование для обезвоживания жидких отходов коровника. 

Получив государственную поддержку в размере миллиарда тенге, в рамках модернизации производства там была запущена доильная установку по шведской технологии и производство молока достигло 8 тонн в сутки.

На сегодняшний день комплекс компании полностью роботизирован и насчитывает без малого 500 дойных коров породы Гольдштейн-Фриз. Среднесуточный удой одной коровы составляет 30-40 литров молока. На молочно-товарной ферме установлены: стойловое оборудование, система охлаждения коров на кормовом столе, система вентиляции с метеостанцией, камера определения упитанности коров и молокопровод с доильными аппаратами. Объем инвестиций, рассчитанный на 400 голов, составляет 9,4 млрд тенге. Этот комплекс позволит снизить зависимость от импортной продукции и поднимет производство молока в области на новый уровень.

На ферме трудятся шесть ветеринаров, два общих рабочих и два осеменатора. Кроме того, на ухе каждой коровы установлен чип, по которому робот считывает все данные

При ферме открылся завод по переработке молока. Предприятие, способное перерабатывать в сутки 50 тонн молока и выпускает сливки, сметану, кефир и курт, а для детей 6 видов йогурта под маркой «Борте Милка».

Напомним, что ежегодная потребность Туркестанской области в молоке и молочной продукции составляет 738,4 тыс. тонн. В области функционируют 61 агроформирование, куда входят крупные, средние и малые производители молока.

Лучшие из лучших
Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля