Хозяйства Жамбылской области намолотили более 452 тысячи тонн зерна

Хозяйства Жамбылской области намолотили более 452 тысячи тонн зерна

В эти по-настоящему жаркие дни в Жамбылской области идет не менее горячая битва за урожай. Хозяйства региона постоянно находятся в поле, чтобы без потерь собрать выращенные пшеницу и ячмень, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

К финишу приближаются фермеры Жамбылского района, где зерновые убраны с 12,7 тысячи га площадей (95,5 процента). По словам руководителя отдела сельского хозяйства акимата района Еркебая Рысалиева, в нынешнем году в страде участвуют восемь сельхозформирований, которые заняли под зерновые колосовые культуры в общей сложности 13,3 тысячи га посевных площадей.

Практически закончило уборку зерновых крестьянское хозяйство «Кызылдихан», которое в этом году под эти культуры отвело 1,1 тысячи га земли (615 га – под пшеницу и 424 га – под ячмень). Руководит хозяйством Нуридин Бегманов.

В поле работают два комбайна, управляют которыми опытные механизаторы Рустем Токбергенов и Досалы Амандосов.

— Средняя урожайность на данном участке – 20 центнеров на круг. Я думаю, это неплохо. В среднем по району у нас урожайность составляет более 21,3 центнера с гектара. В настоящее время в полях находятся 45 комбайнов, каждый из которых в день обрабатывает 11,6 га площадей, — говорит Е. Рысалиев.

В числе тех, кто уже в ближайшие дни завершит уборочную страду, фермеры Мойныкумского района. Они выполнили работы на 86 процентов, собрав зерновые на 396 га из 460. Также на 82,3 процента обеспечили выполнение сарысуские фермеры, которые скосили пшеницу и ячмень с 5,8 тысячи гектаров из засеяных 7 тысяч га. Далее идут полеводы Байзакского района, собравшие урожай зерновых колосовых культур с 11,4 тысячи га из 13,8 тысячи гектаров.

Чуть позже остальных приступили к уборке жуалынские хозяйства. Но они уже собрали зерновые с 10,3 тысячи га из 36,9 тысячи гектаров.

— В настоящее время в полях работают 782 комбайна. Чтобы избежать потерь, мы привлекли дополнительно еще 10 единиц зерноуборочной техники. Она сейчас задействована на полях Жуалынского района. Работа по уборке зерновых идет по плану, отставаний нет. По состоянию на 29 июля по области обработано 204 тысячи гектаров полей, намолочено 452,3 тысячи тонн зерна, — говорит заместитель руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Ерлан Кулкеев.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля