Турецкий бизнес изучает возможности картофелеводства в Дагестане

Турецкий бизнес изучает возможности картофелеводства в Дагестане

Состоялась встреча дагестанских аграриев с партнерами из Турецкой республики.

В  Махачкале состоялась встреча директора Федерального аграрного научного центра РД (ФАНЦ РД) Гасана Догеева с представителями Турецкой республики. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», стороны рассмотрели возможность строительства в Дагестане Центра оригинального семеноводства картофеля.

Проект планируется организовать на базе ФАНЦ РД совместно с турецкой компанией «Догасит» при поддержке Правительства Дагестана.

Как отметил в своем вступительном слове Гасан Догеев, цель приезда гостей – это знакомство с картофелеводством Республики Дагестан и поиск решений для возможного дальнейшего сотрудничества. Гости побывали на территории филиала ФАНЦ РД в Буйнакске, осмотрели картофельные посадки, интересовались агротехническими, почвенными и природно-климатическими условиями российского региона.

«Догасит» — крупная компания, занимающаяся производством семян картофеля, как для нужд самой Турции, так и множества других стран. На рынке это компания находится уже порядка 20 лет, ежегодно производится более 30 тысяч тонн семенного материала.

В ходе встречи достигнуты некоторые предварительные устные договоренности об инвестициях турецкой стороны в российский проект.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля