К 2021 году в России планируют создать сеть атташе по АПК за рубежом

Новость на Казах-зерно:

В России планируется создание зарубежной сети атташе, представляющей российские интересы агропромышленного комплекса в странах-импортерах агропродукции.  Необходимость такого шага обосновал в своем докладе министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на совещании с премьером Дмитрием Медведевым в Курской области.

Как уже сообщало агентство «КазахЗерно.kz», 22 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по АПК в cеле Линец Курской области на базе ООО «Курский мясоперерабатывающий завод». Основной темой совещания стала «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, перед докладом министра Дмитрий Медведев в своем вступительном слове обозначил три задачи, которые необходимо решить для реализации майского указа президента, где поставлена цель – к 2024 году увеличить экспорт сельхозпродукции до 45 млрд. долларов, то есть более чем в два раза.

Это поддержка инвестиционных проектов, направленных на глубокую переработку сырья с целью усилить позиции экспорта готовой аграрной продукции вместо сырья. Далее задача развития логистической инфраструктуры и решение вопросов международной сертификации.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев считает, что необходимо активизировать усилия на продвижении российской аграрной продукции за рубежом через представительства, торговые миссии, международные миссии и другие маркетинговые мероприятия.

Начну с продвижения сельхозпродукции, — обратился к участникам совещания Дмитрий Патрушев. Как вы знаете, во всех крупнейших странах-экспортёрах давно созданы мощные национальные системы продвижения продукции АПК на экспорт, включающие разветвлённые сети представителей по сельскому хозяйству за рубежом. Они доказали свою эффективность. Решение по созданию к 2021 году сети атташе по АПК за рубежом в количестве не менее 50 было утверждено на заседании президиума совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Источник и объёмы финансирования этого мероприятия были ранее согласованы Минфином России. В соответствии с утверждённым планом по реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» Минсельхозом был подготовлен соответствующий проект указа Президента. Однако в течение некоторого времени мы ведём работу по его согласованию с Минфином. К сожалению, вопрос пока ещё не решён.

Прошу Вас рассмотреть возможность поддержать Министерство сельского хозяйства и дать поручение Минфину России о согласовании проекта указа Президента в кратчайший срок. Для нас это также очень важное направление, — обратился министр к Дмитрию Медведеву.

Продолжу тему продвижения продукции АПК. Выполнение наших стратегических целей в значительной степени зависит от качества и полноты мер, направленных на поддержку российских экспортёров. Они включают защиту и продвижение продукции на внешние рынки, создание позитивного образа страны происхождения.

Однако экспортные бренды, разработанные Российским экспортным центром, к сожалению, пока не стали эффективным инструментом поддержки и продвижения российской аграрной продукции на зарубежные рынки, обеспечивающим доверие иностранных потребителей.

Поэтому, мы полагаем, необходимо уделить особое внимание разработке комплекса мер поддержки продвижения аграрной продукции на перспективные международные рынки. Речь идёт в том числе о выставочных и гастрономических мероприятиях, бизнес-миссиях и так далее. По нашему мнению, в данном вопросе необходимо обеспечить прямую связь между проводимыми РЭЦ мероприятиями и конкретными практическими результатами этой работы. Мы считаем, что международные выставки в контексте формирования положительного имиджа российской продукции за рубежом – это очень ценный, но пока недооценённый ресурс, высказал свое мнение Дмитрий Патрушев. Минсельхоз со своей стороны готов активно включиться в это направление работы.

Справка: 1 доллар = 384 тг.


Сергей Букатов

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля