Китай молчит на запросы РФ о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов

Китай молчит на запросы РФ о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов

Россия обеспокоена систематическими случаями выявления карантинных объектов при поставках подкарантинной продукции из Китая в Россию. По данным Россельхознадзора, в течение 2018 года карантинные объекты выявлялись в 32 случаях, при этом китайская сторона приняла меры только по части нотификаций.

В ходе переговоров с китайскими коллегами российская делегация подчеркнула, что принятые меры недостаточны, так как в 2019 году уже зафиксировано 16 случаев выявления карантинных объектов в продукции из КНР. В частности, речь идет об обнаружении восточной (Grapholitha molesta Busck) и персиковой (Carposina niponensis Wlsgh) плодожорок в яблоках, грушах, персиках и нектаринах. Кроме того, отмечено уже пять случаев выявления восточной фруктовой мухи (Bactrocera dorsalis Hend) в свежем помело, передает «КазахЗерно.kz».

Китайская сторона не предоставила ответов на шесть писем Россельхознадзора о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов. Представители Россельхознадзора подчеркнули, что для избежания введения дополнительных фитосанитарных мер, согласно Международной конвенции по карантину и защите растений, необходимо в кратчайшие сроки предоставить ответы на ноты Россельхознадзора по случаям выявления карантинных объектов.

Кроме того, китайские коллеги должны направить информацию о системе контроля экспортируемой продукции на этапах производства и упаковки, а также ответы о результатах лабораторных исследований поставляемой в Россию продукции растительного происхождения, мониторинговых исследований территории КНР по вредным организмам, имеющим карантинное значение для Российской Федерации и Евразийского экономического союза.

«Учитывая серьезную угрозу фитосанитарному состоянию территории Российской Федерации, Россельхознадзор в очередной раз просил согласовать возможность проведения инспекционной проверки мест производства, упаковки, хранения и отгрузки подкарантинной продукции, а также ознакомление с системой лабораторного контроля такой продукции», — говорится в сообщении Службы.

Отдельное внимание российская сторона уделила отсутствию ответов китайских коллег на запросы Россельхознадзора по семенному и посадочному материалу. Представители Службы подчеркнули, что из-за отсутствия ответов от китайской стороны поставки семян и саженцев растений из Китая в Россию будут невозможны.

Российская делегация передала обращения Россельхознадзора, на которые китайской стороне необходимо предоставить ответы в ближайшее время, а также список российских производителей, заинтересованных в поставках ячменя в Китай, и соответствующих зернохранилищ.

В связи с заинтересованностью российских производителей Служба запросила специальные фитосанитарные карантинные требования на ввоз томатов, перцев и огурцов в КНР из России.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля