Зерновые останутся лидером российского экспорта

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

Более 40% российского экспорта АПК занимает зерно. Как передает собкор агентства «КазахЗерно.kz», по итогам 2018 года РФ поставила на внешние рынки 54,8 млн т зерна. 

Как заявил на совещании о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции глава МСХ РФ Дмитрий Патрушев, планы до 2024 года включают значительное увеличение валового сбора зерновых культур – на 28%. 

По прогнозам Минсельхоза, в 2024 году зерновые останутся лидером российского экспорта с объёмом более 11 млрд долларов. Второе место разделят масложировая продукция и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности с показателем 8,6 млрд долларов каждая. Рыба и морепродукты займут третью позицию с общей суммой 8,5 млрд долларов.

Как подчеркнул Патрушев, развитию экспорта продукции рыбохозяйственного комплекса будет способствовать механизмы квот, а также рост объёмов глубокой переработки, выпуска конечной продукции с высокой добавленной стоимостью, производства комбикормов, развития мари- и аквакультуры.

Наряду с этим особое внимание будет уделено увеличению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, созданию товаропроводящей инфраструктуры. Как отметил Патрушев, ряд приграничных регионов взял на себя высокие обязательства по увеличению экспорта продукции. Например, в Краснодарском крае уже в этом году запланирован запуск глубоководного терминала, ориентированного на экспорт масложировой продукции. Подобные проекты будут реализовываться в Ленинградской, Ростовской, Архангельской областях. 

Важный инфраструктурный проект, который будет способствовать развитию экспортного потенциала России в азиатском направлении, реализуется в дальневосточном порту Зарубино. Речь идет о строительстве зернового терминала в и мультимодального транспортного коридора «Восточные зерновые ворота», которые позволят осуществлять перевалку до 4 млн т зерна ежегодно.

Справка: 1 доллар = 384 тг.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля