В колхоз? Нет, в кооператив!

В колхоз? Нет, в кооператив!

В Туркестанской области растет число сельских кооперативов, создаваемых после появления Закона «О кооперации», сообщает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Один из них успешно работает в Казыгуртском районе.

122 жителя села Махамбета Утемисова два года назад объединились в сельский кооператив «Каратас», который занимается производством молока. Назвали так, дабы сохранить изначальное название территории. С 20-ых годов прошлого столетия был Каратауский сельсовет, район с таким же названием — Каратауский, переименованный затем в Ленинский. Главой объединения избрали Максатбая Мауленова. Два года совместной работы показали, что решение объединиться было поравильным.

«Успехи для нас всех оказались неожиданными, — сказал М. Мауленов. — В среднем ежемесячный чистый доход варьировал в пределах двух-трех миллионов тенге. При этом каждый член кооператива не занимался производством молока, передав свое хозяйство в кооператив, у большинства учредителей есть еще какое-то предпринимательское дело. И это касается не только молока, но и приплода. Члены кооператива получают прибыль в соответствии со своим вложением в общий капитал. В кооперативе есть небольшой рабочий коллектив, который занимается уходом за скотом. Летом и осенью заготавливаем корм. Год назад нам казалось, что сдавать сырье можно только в одну известную фирму, но небольшой приобретенный опыт подсказывает, что надо искать другме, где за молоко платят более высокую цену. 

Максатбай, инженер по специальности, успевший в молодые годы поработать в колхозе имени Карла Маркса, вспоминает, в какой эйфории находились крестьяне, получив в 90-ые годы свою долю от общего колхозного пирога. Они не задумываясь над тем, как жить с земельным паем, не имея трактора, средств для найма техники. Но радовались, как дети: у нас земля! В этой раздаче имущества по истечении двух с лишним десятилетий было немало непродуманного — выплывайте, сельчане, как хотите. Это воспоминание прошлого было бы неуместным, если б в стране опять не вернулись к призыву объединяться. Разумность этого стала очевидной еще в конце 90-ых годов, но финансовых возможностей страны не хватало, чтобы значительными вложениями поддержать сельское хозяйство. Однако теперь призывают идти не в колхоз, где все общественное, но не моё, а предложив более прагматичную форму образования в виде сельского кооператива, где можно построить высокотехнологичное производство, используя кредиты государства».

М. Мауленов, может, не стал бы во главе кооператива, но к нему, как к человеку в селе авторитетному, обратились за помощью сельчане. О нем и его семье знают не в первом поколении. Дед работал почтальоном, отец — трактористом. А он, окончив Джамбулский технологический институт, вернулся работать в колхоз. Молодого инженера председатель правления колхоза для начала поставил работать учетчиком, но молодой человек со своими знаниями и подходами к производственному процессу никак не укладывался в рамки скучной должности. Все могло в его судьбе повернуться иначе, хотя сейчас, как именно, предугадать трудно. Но то, что он обладает организаторскими способностями, было очевидно. Они требовали большего размаха, чем на должности колхозного учетчика.

Но тут начался распад Союза, сегментация колхозного имущества. И Максатбай понял: надо учиться жить в новых условиях. В подворье стоял скот, который и стал основой для развития бизнеса. Не всем это удалось, даже тем, у кого поголовье оказалось большее. Максатбай смог. Есть у него предпринимательская жилка, умение заглянуть вперед, сориентироваться на рынке сбыта, что позволило накопить капитал, чтобы потом самостоятельно построить на выкупленной земле ферму, приобрести технику.

Сельчане видели, как Мауленов работает и что у него получается, поэтому сначала 13 семей, а потом еще 20. обратились к нему, чтобы он взял всех под свое «крыло». Спустя какое-то время весьма кстати появился Закон «О кооперации», инициированный Елбасы, который открывал широкие возможности для такого объединения. В частности. это касалось миллионного льготного кредитования, с помощью которого можно было развиваться.

«Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства выделил 50 учредителям «Каратаса» 196 миллионов тенге под шесть процентов головых на приобретение дойных коров, на что было закуплено 263 коровы, — рассказывает глава хозяйства. — За год был получен приплод, поголовье увеличилось почти до тысячи, сейчас дойных коров — свыше почти пятьсот. Ежедневно продается до 2,5 тонны молока. Кто- то пришел в «Каратас» со скотом, а кто-то — с землей, позволяющей создать солидную кормовую базу. На 200 гектарах богары сеем пшеницу, на 70 — клевер. Есть пастбище для выпаса скота. Таким образом создалось имущество, где каждый остается собственником своего и получает прибыль».

Кооператив приобрел молокоприемный модуль, затратив на его приобретение пять миллионов тенге — покупал оборудование в Алматы, не зная, что шымкентский механический завод начал их производство. И продает за такую же цену. 

Максатбай, несмотря на то, что односельчане признают его опыт, умение руководить и прогнозировать будущее, тем не менее понимает, что столь крупному хозяйству, как «Каратас», необходимы профессиональные кадры.А с ними-то как раз и проблема. Молодежь, посмле окончания учебы стремится остаться в городе, а не «месить грязь» в селе. Поэтому в сельской глубинке, к сожалению, толковые специалисты — агроному, ветеринары и зоотехники если и есть, то уже, в основном, предпенсионного возраста.  Поэтому члены кооператива считают, что им очень повезло, что сноха Максатбая — Жания окончила агроколледж и работает лаборанткой в молокоприемных пунктах. А чтобы не остаться без ветеринара, своего сына Айдархана он отправил учиться именно этой специальности.

«Нам многое предстоит сделать, чтобы обычная ферма превратилась в высокотехнологичное предприятие: с механической дойкой коров, раздачей кормов, чисткой помещений, — говорит М. Мауленов. — Односельчане настроены на то, чтобы у нас все было на самом высоком уровне, после чего можно задуматься и о переработке сырья, создании молочного кластера».

В колхоз? Нет, в кооператив!

Ирина Притула

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]



admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. тагон

    Далее агроХОЛДИНГИ???

    Ответить
  2. Джамбулат

    Әрине, ірі ауылшаруашылық холдингтері — бұл бізге өте қажет нәрсе. Олар ауыл шаруашылығын тиімдірек дамытуға мүмкіндік береді, бұл көптеген елдерде дәлелденген әлемдік тәжірибе. Ауылшаруашылық холдингтерде мүлдем басқаша, өндіріс деңгейі жоғары, жерге қайтарымдылығы жоғары және қазіргі заманғы еңбек жағдайлары бар.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля