Бахчевые нарасхват

Бахчевые нарасхват

До 300 машин, груженых арбузами и дынями, уходят ежедневно из Мактааральского района Туркестанской области, сообщает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Сладкую продукцию многотонники забирают прямо с бахчи и везут в Россию, Прибалтику, Турцию, Грецию, Германию и другие страны дальнего зарубежья. Как утверждают приезжающие издалека оптовики — мактаральские бахчевые — самые сладкие в мире. 

В нынешнем году, в Казахстане посевные площади бахчевых культур заняли 96  тысяч гектаров, из них в Туркестанской области  — более 63 тысяч. Основные поставщеки дынь и арбузов — дехкане Мактааральского и Жетысайского районв, намерены получить более 1000,0 тысяч тонн продукции. Около 70 процентов из них отправятся в зарубежные страны, а остальные будут реализованы внутри страны.

Бахчеводы отдают предпочтение местным сортам, выведенным учеными Казахского НИИ растениеводства и животноводства: дыни: «Каракай», «Южанка — 12», «Жиеншар», «Валет» и арбузы: «Достык-10», «Күздіқ». Эти сорта популярны за их вкус, транспортабельность и способность долго храниться. 

Одним из самых популярных в России за свой непревзойденный вкус стал сорт «Каракай». Вот уже несколько лет на площади 20-25 га высевает сорт «Каракай» крестьянское хозяйство «Сабыр», главой которого является Ширалиева Васкина. В хозяйстве получают высокую прибыль при высоком урожае 22-23 тонны с одного гектара, цена на 1 кг дыни составляет 60-70 тенге. Эти дыни в основном экспортируется в Новосибирск, Екатиринбург и Москву.


Ирина Притула

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ринат

    Подвидом казахстанский арбуз и дыни грузит и отправляют узбекски бахчевые!
    Чтобы в таможенном Союзе меньше была проблема дехкани считают так лучше

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля