Кто главный Пивовар в Казахстане?

Кто главный Пивовар в Казахстане?

Рынок пива в мире считается перспективным, поскольку пиво является продуктом массового потребления. Его пьют и мужчины и женщины разных возрастных категорий. Не смотря на то, что пиво, является слабоалкогольным продуктам, оно еще считается прохладительным и тонизирующим, а его употребление не осуждается обществом, как, например, употребление крепких напитков. К пиву прикладываются даже те, кто не употребляет и не переносит алкоголь  в значительных количествах, а особенно последствия его употребления, передает агентство «КазахЗерно.kz».

Но интенсивность употребления пива на душу населения в разных странах мира различная. Лидером остается Чехия, средний житель которой выпивает около 137 литров пива в год. На втором месте Польша, где на человека приходится примерно 98,06 л пива. Третьей  идет Германия — средний немец выпивает 95,95 литров пива. В России по данным Росстата, потребление пива на душу населения составило около 53 литров. Казахстан по потреблению пива находится далеко позади этих и многих других стран. Но по статистике с 2016 года здесь потребление пива на душу населения выросло с 28 до 32 литров. Поэтому казахстанский рынок пива на протяжении 3-4 лет остается привлекательным не только для местных и международных производителей. В стране происходит расширение рынка.

Так кто же является главным пивоваром в Казахстане? Согласно данным маркетинговой компании AC NIELSEN Kazakhstan, компания EFES KAZAKHSTAN является лидером на рынке Казахстана с долей рынка 51,9%. При этом, доля рынка компании в общем объеме продаж на рынке пива Казахстана по-прежнему демонстрирует тенденцию роста ¬– плюс 1,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Любимыми брендами казахстанцев по критериям знания марки, последней совершенной покупки, частоте потребления, в том числе – за последний месяц, являются марки «Кружка Свежего» и «Белый Медведь» с долями рынка 13% и 13,2% соответственно.

Лидирующие позиции компания занимает и в разрезе сегментов. Так, в премиум сегменте пивоварня занимает лидирующие позиции с долей рынка в 63%. Лидирующие бренды сегмента – «Velkopopovický Kozel» и «Amsterdam Navigator» с долей рынка 19% и 14% в сегменте соответственно. В средне-ценовом сегменте компания занимает 60%, лидеры сегмента – «Белый Медведь» и «Кружка свежего» с 20% долей рынка для каждого из брендов. В сегменте супер премиум безоговорочное лидерство сохраняет бренд «Miller» – марка №1 с долей рынка 44%.

EFES остается лидером в сегменте бутылочного пива с долей рынка 58%. Доля рынка компании в баночном сегменте – 48%. Лидер баночного сегмента рынка, марка «Белый Медведь» с долей 17% в сегменте и динамикой 2,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эта же марка сохраняет лидирующие позиции в сегменте светлого пива с долей рынка – 15,8%. В сегменте светлого пива компания также удерживает лидерство с долей рынка в 53%.

Бренд номер один в сегменте крепкого пива – «Карагандинское» – с долей рынка 24% в сегменте. Также компания занимает 77% в сегменте мягкого пива и 92% – в сегменте нефильтрованного пива.

За истекший период, компания заключила договоры импорта с крупнейшим в мире производителем пива, международной пивоваренной корпорацией, AB InBev. Реализованы первые импортные поставки в Казахстан.


Сергей Букатов

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля