Российское зерно ищет пути в Кувейт

Новость на Казах-зерно:

Делегация из Кувейта ознакомилась с российской системой обеспечения безопасности и качества зерна и продуктов его переработки. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», во время визита кувейтские специалисты посетили подведомственные Россельхознадзору учреждения (ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и ФГБУ «ВНИИКР»), осуществляющие работу по подтверждению соответствия карантинного фитосанитарного состояния, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Они приняли непосредственное участие в отборе проб пшеницы, отгружаемой на экспорт с Новороссийского зернового терминала, а также пшеницы, поступающей на переработку в Новороссийский комбинат хлебопродуктов.

В ходе заключительных переговоров 18 июля в Москве представители кувейтского ведомства отметили высокую степень организации территориальными органами Россельхознадзора государственного надзора за экспортируемым зерном, а также соответствие российских лабораторий  международным стандартам и национальным требованиям Кувейта.

Представители Россельхознадзора сообщили о заинтересованности в наращивании экспорта зерна в Кувейт. Сейчас в это государство поставляется только ячмень в небольших количествах. При этом Россия намерена начать поставки в Кувейт также пшеницы и кукурузы.

Кувейтские коллеги отметили, что такая возможность будет рассмотрена, и выразили готовность предоставить требования страны, предъявляемые к ввозимой зерновой продукции.

Россельхознадзор в свою очередь предоставил иностранной делегации для ознакомления  ряд документов,  содержащих требования Российской Федерации и Евразийского экономического союза в области карантина растений, а также в сфере качества и безопасности зерна.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:

[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля