Коррупция в сельском хозяйстве выросла в два раза

Новость на Казах-зерно:

Количество фактов коррупции в сельском хозяйстве выросло почти в 2 раза, сообщает «Хабар 24». 

С начала года уже выявлено 125 таких случаев. 20 человек оказались на скамье подсудимых. Такую статистику сегодня озвучили сотрудники антикоррупционного ведомства. По их словам, самые частые преступления — это хищения, взяточничество и злоупотребления должностными полномочиями при проведении государственных закупок, а также выдача разного рода разрешений.

К примеру, в Атырауской области руководитель управления сельского хозяйства на системной основе вымогал у фермеров деньги за положительные решения при выдаче субсидий. А в Восточно-Казахстанской области два чиновника территориальной инспекции брали взятки за выдачу разрешительных документов на подкарантинную продукцию.

В антикоррупционном ведомстве надеются, что изменить ситуацию в лучшую сторону поможет цифровизация. Борцы с коррупцией рассказали о своей работе с инвесторами. Сегодня под их сопровождением 339 проектов с участием отечественных и иностранных бизнесменов.

Для эффективной работы был создан специальный проектный офис. С начала года туда поступило более полутысячи обращений от предпринимателей. Большая их часть касалась самоуправства со стороны государственных служащих. В 90 процентах случаев информация подтвердилась. В результате, к административной ответственности привлечен 21 госслужащий, ещё 56 к дисциплинарной.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Мiрас

    Сыбайлас жемқорлық әлеуметтік-экономикалық даму үдерісіне, нарықтық экономиканы құруға және инвестиция тартуға кедергі келтіреді. Ол демократиялық мемлекеттің саяси және әлеуметтік институттарына кері әсерін тигізеді және елдің болашақ дамуына елеулі қатер ұсынады.

    Ответить
  2. Нор

    «Скажите на милость, а что у нас в стране, акиматовские должности по наследству передаются?»

    С одной стороны это сильное коррупционное лобби с другой стороны природное желание помочь родственнику, а при наличии государственной службы в этом спруте в ситуации когда родственники стоят по должностной лестнице один выше другого.

    В таких ситуациях развиваются коррупционная семейственность.

    «Вот с мальчиком в ЮКО событие случилось: старшеклассники изнасиловали. И такая волокита началась вокруг этого, и никак не могли ничего найти и доказать. Знаете почему? Везде в цепочке сидели родственники. Полиция, которая занималась, – родственники, вышестоящие органы – тоже родственники, ещё выше – тоже родственники, всё делалось для того, чтобы замять. Нельзя! Написано в законе, что этого не должно быть. А почему нарушается законность, не следим за этим?

    Ответить
  3. Нор

    «Коррупция – как много в этом звуке для сердца нашего слилось…» Перефразируя известного исторического деятеля Великобритании: коррупционеры будущего будут называть себя борцами с коррупцией. Во всяком случае, в нашей стране точно.

    Ответить
  4. Куаныш

    Коррупция у нас развита из-за того, что она везде, не только в сельском хозяйстве, а везде. Вот наворовал какой нибудь топ-менеджер какой-нибудь нацкомпании несколько миллиардов, споимали его за руку, он половину отдает, чтобы ему срок на условный скостили и начинает заниматься бизнесом. Таких бизнесменов куча по Казахстану. Это все знают. От этого и пляшут. Когда будет расстрел за коррупцию, тогда и не будут брать и воровать. Но этого не будет никогда, потому что воруют и берут все, начиная с самого верха.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля