Урожай зерновых составит около 118 млн тонн, пшеницы — до 75 млн тонн – МСХ России

Новость на Казах-зерно:

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел пленарное заседание агротехнической выставки «Всероссийский день поля- 2019», которое состоялось в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Как сообщили в пресс-службе МСХ РФ, в рамках мероприятия члены Федерального Собрания РФ, руководство субъектов и региональных органов управления АПК, представители аграрной науки и образования, отраслевых союзов и ассоциаций, а также бизнес-сообщества обсудили итоги проведения посевных работ и ход уборочной кампании в 2019 году.

«Год назад на «Всероссийском дне поля-2018» мы ставили задачи по наращиванию объемов производства, совершенствованию технологий, сохранению и увеличению посевных площадей, увеличению применения минеральных удобрений, использованию достижений отечественной селекции. Предварительные результаты не только посевной, но и начавшейся уборочной кампании показывают, что многие субъекты Российской Федерации следуют рекомендациям Минсельхоза, показывают хорошую динамику работы», — отметил в приветственном слове Дмитрий Патрушев.

По словам министра, на сегодняшний день озимые культуры в стране занимают свыше 17 млн га, что больше, чем в 2018 году, при этом растет и урожайность. Эти результаты достигнуты, несмотря на неблагоприятные погодные условия, из-за которых в 10 регионах страны объявлен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, в текущем году увеличены посевные площади основных экспортно ориентированных культур — пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и сои, что особенно важно в свете задачи по наращиванию экспорта продукции АПК.

В настоящее время в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади свыше 5,7 млн га, намолочено почти 23 млн тонн зерна при урожайности 40,7 центнера с гектара. По прогнозам, в текущем году ожидается урожай зерновых в объеме около 118 млн тонн, в том числе пшеницы до 75 млн тонн, что позволит России обеспечить не только все внутренние потребности, но и гарантирует стабильность рынка и рост зарубежных поставок.

ИА «КазахЗерно.kz» напоминает, согласно статданным, урожай зерна в РФ в 2018 г. составил 113,2 млн. тонн. В частности, пшеницы -о 72,1 млн. тонн (в 2017 году — 86 млн. тонн), ржи — 1,91 млн. тонн (в 2017 году — 2,4 млн. тонн), ячменя — 16,99 млн. тонн (в 2017 году — 20,62 млн. тонн), кукурузы — 11,4 млн. тонн (в 2017 году — 13,2 млн. тонн).

Как подчеркнул министр, важное значение для наращивания производства основных культур имеет обеспеченность качественным семенным материалом и минеральными удобрениями, мелиоративные работы и известкование кислых почв, научное и кадровое обеспечение производства. Также глава Минсельхоза акцентировал внимание на необходимости повышения качества сельхозпродукции, повышении доступности сельхозтехники, обеспечении аграриев минеральными удобрениями.


Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля