На прошлой неделе пшеница в Британии набрала вес, а во Франции и США снизилась

Новость на Казах-зерно:

На прошлой неделе на американском континенте пшеница опускалась первые два дня, потом к середине недели отыграла часть стоимости и после Дня Независимости добрала еще немного. В Европе курс пшеницы был более разнообразен. В итоге во Франции и США котировки пшеницы снизились, но повысились в Британии. Американская кукуруза и соя разошлись в диаметрально противоположном направлении, первая с ростом, вторая с падением. На валютном рынке доллар значительно за период вырос к евро и к фунту, ослабив европейские котировки в своем эквиваленте. С 28 июня по 5 июля в Лондоне котировки пшеницы повысились на 1,3%, в Париже опустились на 1,1%, а в Чикаго на 2,3%. Кукуруза в США выросла на 2,5%, а соя упала на 3,1%. Рапс в Париже снизился, а кукуруза повысилась, — передает ИА «КазахЗерно.kz».

В начале прошлой неделе котировки пшеницы в США и Европе продолжали опускаться. Но котировки в США замедлились в падении, хотя волатильность оставалась высокой. В Европе котировки пшеница снизились в равной динамике во Франции и Британии. Тренд падения не обошел стороной американскую кукурузу и сою, которые двинулись вниз вместе. В начале недели доллар перестал снижаться к евро и резко к нему вырос. К фунту он повысился в меньшей динамике. Как бы ни было, укрепление доллара на ценообразовании европейских котировок в американском номинале сказалось отрицательно.

Во вторник котировки пшеницы в США и Европе вошли в зону серьезного снижения. Европейская пшеница теряет ежедневно до одного процента, а американская более двух. Но, скорее всего, это временное явление, пшеница входит в свое нормальное ценовое русло, после чрезмерного повышения.  Американская кукуруза во вторник пошла против общего течения пшеницы, а соя продолжила падение. На валютном рынке к 3 июля доллар продолжал набирать вес, к евро резко, а к фунту более умеренно и вновь опустил значения европейских котировок в своем номинале.

К середине недели котировки пшеницы в США и Европе, после двухдневного снижения развернулась вверх. В Британии и Франции в рамках процента, а в США более двух процентов. Американская кукуруза продолжала повышаться и значительно усилила динамику, теперь к ней присоединилась соя. На валютном рынке доллар набирает обороты роста к евро и фунту, прижимая в своем номинале европейские котировки. К фунту он уже достиг максимальных значений в этом году, а к евро пока стремится к этому.

В четверг, 4 июля  в США состоялся День Независимости. По этому поводу биржи в этой стране не работали, и стоимость котировок осталась прежняя. 4 июля у американцев выходной. Люди устраивают пикники на весь день с любимыми блюдами — хот-догами, гамбургерами, картофельным салатом, печеными бобами. Люди играют в бейсбол или соревнуются в гонках на трех ногах или в состязаниях, кто съест больше пирогов или арбузов. В некоторых городах устраивают парады людей, одетых как первые отцы-основатели, которые идут под музыку школьных оркестров. Вечером люди собираются посмотреть фейерверк. Но, в Европе будни продолжались. В Британии и Франции котировки пшеницы, кукурузы и рапса повысились.

В США после праздничного Дня Независимости в пятницу  котировки пшеницы двинулись на повышение. В Европе пшеница разошлась. В Британии котировки значительно усилились в росте, а во Франции опустились. Американская кукуруза повысилась, а соя сдала назад. Доллар на валютном рынке к концу недели закончил сессию ростом к евро и фунту и опустил значения европейских котировок в своем номинале.

С 28 июня по 5 июля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 5,2725 до 5,15 $/бушель или на 2,3% ($189,2 за тонну).  Кукуруза поднялась с 4,315 до 4,4225$/бушель или на 2,5% ($173,8 за тонну).  Соя упала с 9,23 до 8,945 $/бушель или на 3,1% ($328,6 за тонну).

В Европе с 28 июня по 5 июля на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты повысились с 146,7  до 148,6 фунтов за тонну или на 1,3% ($186,5). На бирже MATIF с 28 июня по 5 июля пшеничные сентябрьские контракты упали с 180 до 178 евро за тонну или на 1,1%($200,4), декабрьские контракты снизились с 185,25 до 183,25 евро за тонну или на 1,1%($206,4).

На бирже в Париже с 28 июня по 5 июля контракты рапса снизились с 364 до 362,5 евро за тонну или 408,2$  за тонну. Августовские контракты кукурузы повысились с 177,5 до 178 евро за тонну или 200,4 $/тонна.

С 21 по 28 июня динамика котировок пшеницы в США походила на маятник. В понедельник они поднялись, потом опустились, в следующие два дня произошло то же самое. Только в пятницу котировки резко снизились, определив общий отрицательный результат. Французская  британская пшеница двигалась по другой траектории и в итоге разошлись в разных направлениях, в Британии в сторону роста, а во Франции вниз, но незначительно. Американская кукуруза вновь упала и значительно, на этот раз вместе с соей. На валютном рынке на прошлой неделе доллар опустился к евро, поправив французские котировки в американском эквиваленте в сторону повышения.  К фунту доллар за неделю изменился незначительно.  С 21 по 28 июня в Лондоне котировки пшеницы повысились на 1,4%, в Париже снизились на 0,3%, а в Чикаго на 0,7%. Кукуруза в США упала на 4,9% и соя на 0,5%. Рапс в Париже опустилась, а кукуруза повысилась.

Меры пшеницы: 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 384 тг, 1 евро = 431 тг.


Сергей Букатов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля