На Ставрополье уже получено 2,4 миллиона тонн зерна

Новость на Казах-зерно:

В Ставропольском крае зерновые обмолочены уже на 34% от запланированной уборочной площади, которая составляет 2,2 миллиона гектаров. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», уже получено около 2,4 миллиона тонн зерна.

Средняя урожайность составляет 33 центнера с гектара и находится в целом на уровне прошлогодней. В числе территорий-лидеров по урожайности Владимир Ситников назвал Апанасенковский, Новоселицкий и Кочубеевский районы.

– Факторами, негативно влияющими на ход и результаты уборки, являются малые запасы влаги в почве и атмосферная засуха. Но в целом, мы ожидаем урожай на уровне 2018 года, – отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

В этой связи губернатор региона Владимир Владимиров заявил, что нужно увеличить к середине следующего десятилетия площадь орошаемых земель в крае на 100 тысяч гектаров. Сегодня мелиоративными комплексами на Ставрополье охвачено свыше 65 тысяч гектаров.

По словам Владимира Ситникова, необходимые планы составлены. Уже в этом году охват сельхозугодий оросительными системами на Ставрополье вырастет на 10 тысяч гектаров. В 2020 году – еще на 18 тысяч гектаров.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля