Сельское хозяйство в экономике Казахстана

В Узбекистане приступили к уборке зерновых

Сельское хозяйство в экономике Казахста на всегда имело важное значение. Сейчас в нем занята значительная часть трудоспо собного населения республики. Сельское хозяйство дает свыше 21% валовой про дукции народного хозяйства, полностью обеспечивая население продовольствием, а легкую и пищевую промышленность — сырьем.

Старейшая отрасль сельского хозяйства республики — животноводство. В течение многих веков оно служило почти един ственным занятием местного, казахского населения. Но уже с 80-х годов прошлого века, когда в Казахстан началось массо вое переселение русских и украинских крестьян, здесь быстро стало развиваться земледелие. За советские годы со време­ни организации колхозов и совхозов зем леделие в республике превратилось в круп ную отрасль. Особенно сильно возросло его значение после освоения целинных и залежных земель в середине 50-х годов, когда посевная площадь Казахстана по сравнению с 1913 г. увеличилась более чем в 7 раз. И Казахстан, известный до 50-х го дов в основном как животноводческий район, превратился в крупную житницу Советского Союза. Однако в то же время Казахстан остается одним из самых круп ных животноводческих районов страны. Животноводство и сейчас дает свыше 52% валовой продукции сельского хозяйства республики. На пастбищах Казахстана вы пасается 23%) овец и коз и около 8% круп ного рогатого скота страны.

Развитию в Казахстане сельского хозяй ства общесоюзного значения способствует прежде всего огромный земельный фонд республики, по размерам уступающий только РСФСР. Здесь находится свыше 36 % всех сельскохозяйственных угодий Совет ского Союза, в том числе более половины всех пастбищ и выгонов, значительная часть пашни и сенокосов. Из 272 млн. га общей земельной площади Казахской ССР сельскохозяйственные угодья составляют 222 млн. га. Это в три с половиной раза больше всей территории Украины. Однако из-за внутриконтинентального положения и сухости климата большую часть (80%) сельскохозяйственных угодий Казахстана используют под выгоны и пастбища, кото рые занимают 179 млн. га. Пашен в Ка захстане сравнительно немного — 33,5 млн. га, или 15% всех сельскохозяйственных угодий, т. е. примерно столько же, сколько на Украине. Из других сельскохозяйствен ных угодий республики довольно значи тельную площадь занимают сенокосы — более 7,5 млн. га (3,6%) и залежи — 2,4 млн. га (1,1%).

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля