Производство какао в Камеруне снизится до 285 000 тонн в следующем году

Котировки какао, кофе и сахара во второй части мая укрепились

Несмотря на намерения Камеруна произвести 600 000 тонн какао в 2020 году, данная производственная цель навряд ли будет достигнута. Об этом свидетельствует текущие показатели. Согласно прогнозам Fitch Solutions, производство в 2020 году прогнозируется на уровне 285 000 тонн.

Оценка на урожай на 2023 год составляет 330 000 тонн. Это чуть больше половины того, что планировалось произвести к 2020 году. В следующем году урожай достигнет 300 000 тонн с последующим постепенным ежегодным увеличением на 15 000 тонн в год до 2023 года, информирует ИА «КазахЗерно.kz».

Напомним, в крупнейших регионах выращивания какао бобов по-прежнему наблюдаются беспорядки. Однако новые плантации с более высокой урожайностью постепенно вводятся в производственный цикл благодаря программе «Новое поколение», запущенной в 2012 году. Ее цель заключается в омоложении деревьев и создании новых плантаций. В рамках программы появилось уже 1533 гектара какао деревьев по всей стране.

Следует отметить, эта идея возникла после того, как недавнее исследование выявило, что средний возраст производителей какао в некоторых регионах возделывания превышает 60 лет. В рамках данной программы молодые люди, заинтересованные в этой области, прошли трехгодичный тренинг. По его окончании те из них, кто обязуются создать какао-фермы площадью не менее 3 гектар, получают поддержку (за исключением земли и рабочей силы) и соответствующий контроль, дабы стать сельскохозяйственными предпринимателями, специализирующимися на производстве какао.

Однако одной этой инициативы недостаточно для того, чтобы вдохнуть в сектор новую жизнь. Этот план, который некоторые эксперты уже обрекли на провал, не был эффективно реализован в основном из-за трудностей с мобилизацией необходимых инвестиций в размере 600 млрд. Франков КФА.

Даже увеличение экспортной пошлины на бобы почти на 300% в начале 2014-2015 сезона с целью финансирования пакета мер стимулирования не позволило мобилизовать ожидаемые средства.

В течение 2017-2018 МГ правительство Камеруна предоставило 50%-ную скидку на этот сбор, дабы экспортеры могли закупать бобы у местных фермеров по привлекательным ценам. Данная мера состояла в том, чтобы помочь местным производителям противостоять падению мировых цен.

Справка: 1 франк КФА = 0,66 тенге.


Анна Егорова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля