Россия: Хозяйствам Челябинской области компенсируют часть затрат на приобретение средств химизации, сельхозтехнику и страхование урожая

Хозяйствам Челябинской области компенсируют часть затрат на приобретение средств химизации, сельхозтехнику и страхование урожая. Такие меры поддержки приняты на заседании областного правительства, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Сельхозпроизводители могут получить субсидии из областного бюджета на покупку удобрений и гербицидов. На минеральные удобрения, которые повысят урожайность, размер субсидии будет составлять 30 процентов стоимости, на средства химической защиты растений при обработке посевов — 370 рублей на 1 гектар обработанной площади.

Здесь речь идёт о посевах рапса, так как именно эта культура выделена в качестве субсидируемой правительством РФ. Из областного бюджета на это потратят порядка 30 миллионов рублей.

Тем фермерским  и коллективным хозяйствам, кто приобретал оборудование для доильных залов, линейные доильные и установки охлаждения, возместят 49,9 процента стоимости. На иную сельхозтехнику установлена субсидия 20 процентов. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 114 миллионов рублей.

Впервые в этом году с помощью областного бюджета будет покрыто не менее 90% расходов сельхозтоваропроизводитей на выплату страховых премий страховщикам на страхование урожая зерновых культур. На компенсацию части затрат на страхование урожая в 2011 году в областном бюджете предусматривается 50 миллионов рублей.

Ещё 17,5 миллиона рублей поступит из федерального бюджета. Общая площадь посева в Челябинской области составляет более двух 2 миллионов гектар, из них зерновые занимают 1,4 миллиона гектаров. В случае страхования других сельхозкультур субсидии будут выплачиваться на уровне не менее 50% от размера страховых премий, сообщает министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Справка: 1 рубль = 5,08 тенге


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

 

 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля