Каждые пять секунд эрозия разъедает почву по площади, равной футбольному полю

Треть растениеводческой продукции в Беларуси получают с мелиорированных земель

Почва — ресурс не беспредельный: на восстановление всего нескольких сантиметров почвы может уйти до 1 000 лет. Поэтому если мы хотим добиться продовольственной безопасности и улучшить питание в будущем, нам уже сегодня необходимо позаботиться о наших почвах, отмечают эксперты ФАО.

А если мы скажем вам, что каждые пять секунд эрозия разъедает почву на площади, равной одному футбольному полю? Правда, ужасно? Можно с полной уверенностью утверждать, что одной из главных угроз нашей продовольственной безопасности является эрозия. Речь идет об уничтожении верхнего плодородного слоя почвы водой, ветром или неустойчивыми агротехническими приемами, такими как интенсивная обработка почвы. Некоторая часть почвенной эрозии происходит естественным образом во всех климатических условиях и на всех континентах. Но преимущественно она вызвана неустойчивой человеческой деятельностью, такой как перевыпас, интенсивное земледелие и обезлесение, что ускоряет эрозию почвы иногда до 1 000 раз.

Ускоренная эрозия почвы чревата гибельными последствиями для всех нас. Если мы не начнем действовать прямо сейчас, к 2050 году более 90% почв планеты окажутся деградированными.  

Как отмечают эксперты, в некоторых частях света темпы эрозии почвы в последние несколько десятилетий снижаются, передает ИА «Казах-Зерно». Вообще почти в каждой ситуации можно добиться значительного уменьшения эрозии за счет устойчивого управления почвенными ресурсами, например, строительства террас или выращивания сидератов, защищающих поверхностные слои почвы. Работая вместе, фермеры, ученые и политики могут создавать стратегии и программы по борьбе с эрозией почвы.

Поскольку 95% нашего продовольствия обеспечивается почвами, эрозию почвы необходимо остановить. От этого зависит достижение нами ЦУР — и обеспечение будущего без голода.


Елена Шаерман


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля