На долю АПК приходится 14% мировых выбросов парниковых газов — ФАО

На долю АПК приходится 14% мировых выбросов парниковых газов - ФАО

ФАО продолжает реализацию в Казахстане проекта по комплексному управлению природными ресурсами.

Сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) проводит в столице семинар-тренинг по оценке объемов выбросов парниковых газов с помощью инструментаEX-ACT. 

Установлено, что сельское хозяйство является одним из основных источников парниковых газов. На долю сектора приходится 14% мировых выбросов, или около 6,8 тонн двуокиси углерода в год. Одновременно сектор обладает широким спектром возможностей по уменьшению выбросов парниковых газов и снижению последствий изменения климата, если в повседневной сельскохозяйственной практике будут использоваться современные инструменты по оценке углеродного баланса и подходы устойчивого комплексного управления природными ресурсами.

Многие технические решения проблемы выбросов парниковых газов найдены, проверены на практике и могут незамедлительно применяться в производстве сельскохозяйственной продукции. Они включают сокращение выбросов двуокиси углерода за счет снижения темпов обезлесения и деградации лесов, внедрения усовершенствованных агротехнических методов ведения сельского хозяйства, в том числе ресурсосберегающего земледелия, включающее нулевую обработку почвы, разумного использования удобрений и водных ресурсов. Модернизация животноводства и использование современных систем удаления отходов производства приводят к снижению выбросов метана и закиси азота. Удержанию углерода в почве также содействует совершенствование методов лесоуправления, лесоразведения и лесовосстановления, агролесоводства, эффективное управление лугопастбищным хозяйством и восстановление деградированных земель.

С тем, чтобы иметь доказательные данные о ситуации с углеродным балансом и выбросами парниковых газов в сельскохозяйственном секторе Казахстана, ФАО предлагает использовать EX-ACT, систему наземного учета по определению запасов углерода и их изменений, передает ИА «Казах-Зерно». Помимо оценки, EX-ACT поможет специалистам в выборе практических подходов, обеспечивающих наибольшие выгоды с точки зрения экономического развития и уменьшения последствий изменения климата.

«Инструмент EX-ACT является компьютерной разработкой ФАО, позволяющей оценить углеродный баланс практически любых сельскохозяйственных проектов, что становится обязательным требованием для получения финансирования от многих международных организаций и доноров», — сказал на открытии мероприятия Кайрат Нажмиденов, глава офиса ФАО по партнерству и связям в Казахстане.

«Мы надеемся, что проведенный тренинг позволит расширить применение данного инструмента в Казахстане, что, в свою очередь, позволит увеличить приток инвестиций во внедрение эффективных и устойчивых ресурсосберегающих и климатически-ориентированных технологий в АПК страны и улучшить доступ фермеров и сельских предпринимателей к т.н. «углеродному финансированию» в обмен на сокращение выбросов парниковых газов», — сказал он.


Светлана Дробышева


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля