Зерновики Казахстана вкладываются в развитие села

Зерновики Казахстана вкладываются в развитие села

В настоящий момент правительство работает над детальной проработкой параметров специального проекта «Ауыл — ел бесігі», направленного на развитие сельских территорий. Тем временем, успешные сельхозпредприятия уже многое делают для своих земляков.

Большое начинается с малого. Так и процветание государства начинается с того, что каждый делает что-то полезное для своей малой родины. Село Шахтерское в Нуринском районе Карагандинской области хороший пример этого, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Его население — 1100 человек. Численность не уменьшается, как часто бывает с бесперспективными аулами. Ведь здесь у людей есть главное — работа, которой односельчан обеспечивает ТОО «Шахтерское», крупнейшее зерносеющее хозяйство Карагандинской области.

Более 35 тыс. га пашни ежегодно засевается зерновыми, масличными и бобовыми культурами, а также картофелем. Грамотный подход к делу позволяет получать высокие урожаи и обеспечивать всем землякам достойный уровень жизни. Кроме того, сельхозпредприятие имеет возможности часть прибыли вкладывать в развитие инфраструктуры населенного пункта.

— Делать благо для своей родины — обязанность каждого гражданина, — отметил Георгий Прокоп, директор ТОО «Шахтерское». — А для предпринимателей это важно вдвойне — социальная ответственность бизнеса. Мы работаем уже давно, с первых дней Независимости. И все эти годы исполняли свой долг, вкладываясь в поддержание и развитие родного села. Ведь все мы понимаем – как человек живет, так он и работает. И создавая условия в своем селе, мы в ответ получаем отдачу в виде добросовестного труда.  И этот принцип работает и в масштабах всего государства.

ТОО «Шахтерское» делает для родного села все, что только может. Это и освещение улиц, и асфальтирование дорог, и очистка от снега зимой, и ремонт школы, и реконструкция здания для фельдшерско-акушерского пункта.  Чем увереннее стояло на ногах предприятие, тем большими возможностями оно обладало. И тем больше вкладывало в развитие социальной сферы. За последние годы тут был построен физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках государственно частного партнерства. За счет средств хозяйства был возведен бассейн, заменено освещение улиц, созданы хоккейный корт и уютный сквер для отдыха сельчан. И это не говоря о мелких ежегодных благих дела, таких как поддержка ветеранов и малоимущих. И еще такой пример — построенные по программе «Ак булак» водопроводы доходят только до забора каждого дома. ТОО «Шахтерское» взяло на себя заведение трубы в дома для пенсионеров и сотрудников предприятия.  

— Останавливаться мы не собираемся, пойдем дальше, — сказал Георгий Прокоп. — На очереди проекты по созданию уже крытого хоккейного корта, Дома обрядов, строительства нового здания для школы в рамках государственно-частного партнерства. Почему мы это делаем? Потому что государство создает все условия для бизнеса — пожалуйста, работай. И мы в свою очередь считаем своим долгом обеспечивать социальную отдачу.


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Акжар

    Никого обидеть не хочу, таких как «Шахтерское» очень мало… Таких по пальцам перечесть можно, все оставльные просто выкачивают все из деревни, покупают квартиры в городах и в ус не дуют. Этому свидетельствуют разоренные села СКО, Костанайской, Акмолинской и Павлодарской областей. Нет там жизни, нет там работы, нет там ничего, кроме жадных директоров, которые не хотят платить своим работягам, не хотят вкладывать в село, дороги, не хотят строить больницы и сады, а потом ноют на телевидении, что специалистов нет)

    Ответить
  2. Лорд

    честно аул умереть уже совсем скоро!!

    Ответить
  3. Мурат

    ЩАс другая тенденция, с югов тянут «работяг» и диреткоров, южные крупняки выкупают земли на севере и тянут туда своих южан-директоров и работяг. На юге труд дешевле, на севере дороже, но раз фирма с юга значит и зарплаты с юга — очень низкие для севера, тем более для села, так и выживают местных пайщиков, прихватизируют через акиматы и взятки близжайшие к аулу земли и качают… У многих нерациональное использование идет, но акимат под взяткой сидит — им пофую

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля