Птицеводы Казахстана работают «в ноль»

Поголовье птицы в Северо-Казахстанской области перевалило далеко за 5 млн. голов

Миллиарды тенге задолжали бюджеты регионов аграриям Казахстана, не выплачивая обещанные субсидии. В частности, долг перед птицеводами Карагандинской области составляет 1 млрд тенге. 

Миллиардные долги

Принятая в 2017 году Государственная программа Развития АПК РК до 2021 года предполагает различные меры поддержки казахстанских аграриев с целью выполнить поручения Елбасы, озвученные в Послании народу Казахстана  — увеличить экспорт сельхозпродукции и производительность труда в отрасли в 2,5 раза. Однако, не все обещанные правительством инструменты оказались задействованы на практике, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Это ставит под угрозу выполнение задач.

С вопросом по поводу долгов по субсидиям к представителям правительства мажилисмен Шакир Хахазов обратился на пленарном заседании нижней палаты парламента.

— О несвоевременных выплатах субсидий сельхозтоваропроизводители к нам обращаются постоянно, — сказал депутат. – При этом, порядок и объем субсидирования четко определен соответствующим постановлением правительства. Согласно бюджетному законодательству расходы по субсидированию животноводства и иных отраслей сельского хозяйство переданы в бюджеты акиматов. На начало 2019 года акиматы задолжали сельхозтоваропроизводителям, в частности, птицеводам, более 5 млрд тенге в Алматинской, 2,3 млрд в Актюбинской, более 1 млрд в Карагандинской, а также 5,3 млрд в Восточно-Казахстанской областях. В целом по животноводству задолженность составляет 20,7 млрд тенге.

По данным мажилисменов, для выплаты субсидий в обещанном объеме государству нужно увеличить финансирование в 2019 году еще 33,8 млрд тенге. Однако, на соответствующий депутатский запрос был получен отказ министерства финансов. Сложившаяся ситуация, когда субъекты агробизнеса не получают полагающиеся дотации в полном объеме, приводит к угрозе банкротства, не выплате налоговых, кредитных и других обязательств.

Мнение коллеги поддержал и спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин:

— Формирование бюджетов состоялось, выплаты субсидий определены постановлением правительства. Теперь надо исполнить на местах. Их не исполняют. Кто контролирует это?

Ермек Алпысов, вице-министр национальной экономики, пообещал взять этот вопрос на контроль и запросить дополнительную информацию по каждому конкретному случаю невыплаты.

Поддержка с задержкой

Птицефабрика им. Карла Маркса в Карагандинской области о проблемах с выплатами субсидий знает не понаслышке. Предприятие мощное, имеет более 500 тыс. кур-несушек. Годовой объем выпуска яйца 146 млн штук. Но проблемы с субсидированием мешают и стабильной работе, и развитию. Еще в 2015 году предприятие провело беспрецедентную акцию — раздало населению бесплатно 150 тыс. кур-несушек, на треть уменьшив свою мощность. Причиной как раз и были долги по субсидиям, из-за которых птицеводам просто не на что стало кормить своих питомцев. И вот – очередное обострение ситуации.

— Ни одного года с 2014 не помню, чтобы все прошло гладко, — рассказала Валерия Семенова, директор птицефабрики им. Карла Маркса. – Если в 2015 нам долги хоть и с задержкой, но выдали, то за 2016 мы так и не увидели положенной суммы более 100 млн. В 2017 году нам опять задержали, но все-таки выплатили. На сегодня долг бюджета перед нашим предприятием по субсидиям за 2018 год составляет более 80 млн тенге. Это создает ситуацию, когда работа теряет смысл. То есть, на сегодня себестоимость яйца составляет 19 тенге. Мы его продаем либо по этой же цене, работая «в ноль», либо даже по 18 тенге, себе в убыток. Субсидии выдаются на то, чтобы мы могли удешевлять производство. Без них это невозможно.

Валерия Семенова прогнозирует, что ситуация будет усугубляться. Дело в том, что яйцо – товар сезонный. Зимой спрос неплохой, но после Пасхи он резко падает. В результате, на летний период птицефабрики вынуждены снижать цены еще сильнее и уходить в большой минус. Например, летом 2018 цена на яйцо опустилась до 10 тенге. Плюс к тому, в нынешнем сезоне очень сильно подорожали корма. Это стало еще одним ударом по рентабельности производства.

— Смотрите, в прошлом году тонну пшеницы можно было купить по 40 тыс. тенге, а сейчас – уже по 70, — сообщила Валерия Семенова. – Подсолнечный шрот также подорожал в полтора раза – с 60 до 90 тенге за тонну. Но стоит нам начать поднимать цену на яйцо, как нам сразу же звонят и высказывают претензии. Но извините, мы предприятие создавали зачем? Чтобы прибыль получать, или чтобы копить убытки? Прошлый год мы кое-как свели концы с концами. И в нынешнем, если не будет выплаты положенных субсидий, ничего хорошего нас не ждет. В сельхозуправлении, куда мы подаем документы на субсидирование, нам отвечают просто – в бюджете нет денег.

Двукратное сокращение

Возвращаясь к заседанию Мажилиса: Татьяна Савельева, вице-министр финансов Казахстана отметила, что проблема действительно есть, и она складывается из двух компонентов.

— Действительно, идет хроническое недофинансирование отрасли, — отметила она. – расхождение между обязательствами госпрограммы по объемам субсидирования, и тем, что заложено в бюджет за три года составили 255 млрд тенге. И вторая проблема субсидирования животноводства связана с регионами. Раньше средства выделялись только местными бюджетами, и они были достаточно большими: в 2014, 2015, 2016 годах регионы тратили на эти цели по 60 млрд в год. После того, как дополнительные деньги пошли из республиканского бюджета и пересели в базу местных бюджетов, собственное финансирование регионами резко сократилось – до 30 млрд. Естественно, теперь складывается нехватка. Наверное, министерству сельского хозяйства нужно соответствующую работу с регионами провести.

Нурлан Нигматулин ответил представителям правительства, что проблему недостаточно просто констатировать. Если есть постановление правительства, подписанное премьер-министром, его надо исполнять. И действовать в первую очередь нужно минсельхозу, чтобы не ставить под угрозу развитие целой отрасли.

 — Аграрии справедливо возмущены – им задолжали миллиарды! – подчеркнул спикер нижней палаты. — А в правительстве никто деньги в бюджет не закладывает и никто не выдает. И все сидят спокойно. Для чего тогда принималось постановление правительства? Мы же дискредитируем исполнительную власть в глазах сельхозпроизводителей. Везде с трибун говорится, что «мы помогаем аграриям». А где на самом деле эта помощь? И в результате, одна из важнейших отраслей нашей экономики осталась без полноценного финансирования. Отсюда все проблемы.


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Туман

    ООН: 26 миллиардеров в мире владеют таким же богатством, что и 3,8 млрд жителей планеты. Если бы богатейшие 1% землян увеличили свой налог на 0,5%, то 262 млн детей могли бы получить образование, а 10 000 человек не умирали каждый день из-за того, что у них не было денег на врача

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля