Готовимся к посевной

Самарским аграриям поставлена задача собрать 1,8 млн тонн зерна

ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное» входит в структуру НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр». Предприятие элитно-семеноводческое, за которым закреплено более 30 тысяч га сельхозугодий, из них 15 тысяч га используется под посев зерновых и зернобобовых, масличных культур. 

Основным видом деятельности СХОС «Заречное» является научное обеспечение сельхозформирований — в растениеводстве и животноводстве, производство элитных семян сельскохозяйственных культур, которыми закрывается до  40% потребности сельхозформирований области, соответствующих 1 классу посевного стандарта.

Директор ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное» Владимир Черненко рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно»: «Нашей станцией внедрено более 40 сортов масличных культур, картофеля. В хозяйстве хранится генофонд картофеля, льна, рапса масличного, подсолнечника, сои. «Заречное» всегда являлось инициатором внедрения, распространения передовых инновационных технологий, в связи с этим хозяйство определено как базовое для внедрения элементов цифровизации, точного земледелия. Целью является реализация системы точного земледелия с элементами цифровизации, обеспечивающее повышение производительности труда, увеличение урожайности возделываемых культур.

Для более точного определения содержания основных элементов питания в почве на опытной станции восстановлена лаборатория почвенных анализов, оборудованная соответствующими приборами для проведения почвенного, семенного анализов. Для точного выполнения всех необходимых агротехнологических процессов мы должны знать основное распределение осадков, среднемесячные температуры. Практикой установлена прямая зависимость урожая от сроков прохождения наиболее критических фаз развития растений, их обеспеченность влагой за счет атмосферных осадков».

По данным нашей метеостанции и Казгидромета мы выбирали оптимальные сроки сева, точные нормы высева семян, дозы обработок сорных растений сплошными гербицидами. Благодаря этому было максимально снижено воздействие засушливого периода первой половины лета на рост и развитие зерновых.

Оптимальные сроки посева в нашем хозяйстве с 22 по 30 мая.

По зонам области установлены следующие оптимальные сроки и нормы высева зерновых культур:

С.-х. культура Сроки сева
Яровая пшеница Рекомендованные: 15-30 мая

Оптимальные: 18-05 июня

Самые оптимальные: 23-28 мая

Ячмень, овес, просо, гречиха 30 мая – 05 июня
Яровой рапс 23-27 мая

По оптимальным глубинам заделки семян надо отметить —  что сорта, используемые в области, относятся в основном к длинноколеоптильным. Многолетние наблюдения показывают их наибольшую отзывчивость по урожайности при глубине заделки семян 6-7 см.

Нами активизирована работа по производству перспективных, высокоурожайных сортов отечественной селекции.

Если в 2015 году мы 100% занимались омскими сортами, то уже в текущем году 20% посевов занято сортами НПЦ им Бараева (Шортандинская-95, Астана, Астана-2, Шортандинская-2014).

В первичном семеноводстве заложены участки по сортам Карагандинского НИИ (Карагандинский-70) и Карабалыкской опытной станции (Карабалыкский-20, Лютестенс-32, Августина, Бостандык).

В результате проведенных на демонстрационном участке экологических испытаний из 47 сортов было выявлено 12 показавших высокий урожай, хорошее качество зерна, а также устойчивость к болезням – септориозу, ржавчине.

Должное внимание уделили и подготовке семян к посеву. Один из важных приемов повышения их всхожести — воздушно-тепловой обогрев семян. Данный прием позволяет уничтожить возбудителей головни, предохранить семена от плесневения, проростки от корневой гнили. Это очень важно в связи с тем, что оставление на полях  измельченных пожнивных остатков создает дополнительный инфекционный фон.

Точное определение степени пораженности посевов болезнями, вредителями, засоренности сорными растениями, оптимальные дозы внесения средств защиты растений, с применением опрыскивателей с фотоэлементами позволило сэкономить по парам 4 тыс. литров гербицидов на 7 млн. тенге.

Внедрение элементов точного земледелия на 30% снизило производственные расходы. Общая эффективность и экономия финансовых средств в текущем году составит по хозяйству 130 млн. тенге, за счет оптимизации средств защиты растений, минеральных удобрений, расхода ГСМ снижения других производственных затрат.

В конечном итоге снижается себестоимость продукции, повышается ее рентабельность и конкурентоспособность на рынке.


Тимур Туркестанов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля