Почему в Казахстане дорожают мука и овощи

Почему в Казахстане дорожают мука и овощи

Капуста стала лидером подорожания в Карагандинской области, с начала года подпрыгнув в цене на 70,7%. Рост отмечен и на другие овощи. В числе основных причин власти называют низкую обеспеченность региона собственным производством и отсутствие специализированных хранилищ.

Власти Карагандинской области уделяют особое внимание стабильности цен на основные потребительские товары. Этому вопросу было посвящено аппаратное совещание в областном акимате.  Динамикой цен на продовольственные и промышленные товары поделился Ораз Таурбеков, руководитель управления экономики и бюджетного планирования. По его данным, в первом квартале инфляция составила 1,4%. То есть, уложилась в годовой коридор, определенный Нацбанком (4 – 6%).

Наибольший вклад принадлежит продовольствию, которое подорожало на 3,3%. Кроме овощей, существенный рост показали крупы и мука, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно». Непродовольственные товары подросли на 0,9%. При этом, отдельные позиции порадовали снижением. Так, ГСМ подешевели на 1,4%.

Тему продолжила Татьяна Аблаева, руководитель областного управления предпринимательства. По ее словам, рост цен возникает в том случае, если по каким-то товарным позициям возникает дефицит, и как следствие – ажиотажный спрос. Особенно подвержены этому продукты питания.

В этом смысле, показателен пример по овощам. Картофеля в регионе производится в 2,5 раза больше собственной потребности. В прошлом году было собрано 358 тыс. тонн при необходимости в 131 тыс. Именно поэтому цены на клубень стабильны круглый год. Но на этом хорошие новости заканчиваются. Уже по моркови местные аграрии закрывают рынок чуть выше норматива – на 108%. А обеспеченность по луку и капусте и вовсе составляет лишь 6 и 42% соответственно. На это накладывается проблема отсутствия современных хранилищ – тех, что позволяют поддерживать оптимальный микроклимат с приходом весеннего тепла. В результате и возникает зависимость от внешних поставок, что неминуемо ведет к ростку цен.

Над решением проблемы работает управление сельского хозяйства. Его руководитель Сагынжан Апакашов сообщил, что в качестве оперативной меры сейчас ведутся переговоры о поставках овощей с казахстанско-узбекской компанией «Центрально-Азиатский Торговый дом». А в новом аграрном сезоне предстоит увеличить площади под капустой до 500 га, что позволит собрать 20 тыс. тонн урожая и закрыть потребность региона на 58%. Увеличатся площади выращивания и других овощей.

Параллельно с этим прорабатывается перспектива строительства специализированных овощехранилищ, чтобы сохранять урожай круглый год.

Что касается  подорожания муки (на 7,1%), то его причина — в высокой закупочной цене на пшеницу. В регионе имеется достаточный запас зерна, 130 тыс. тонн, которых хватит до нового урожая. Однако, из-за изменения мировой конъюнктуры с начала года тонна пшеницы подорожала с 50 до 70 тыс. тенге. Мукомолы были вынуждены соответственно поднять цены и на свою продукцию. Для властей эта ситуация стала неожиданностью.

— Закуп зерна механизмом формирования стабилизационного фонда не предусмотрен, — пояснил Серик Шайдаров, заместитель акима области. – По муке он есть, но осенью вал был большой, и никто не ожидал скачка цен. В нынешнем году мы учтем опыт и этот вопрос отработаем. Хотя бы 100 тонн муки надо будет в стабфонд приобрести.

До 1 мая власти обещают стабильные цены на «социальный» хлеб, поскольку существует договоренность с «Караганды-нан» о реализации булки 1-го сорта по 67 тенге. В социальных павильонах буханка стоит и того дешевле – 63 тенге. Прорабатывается аналогичная договоренность и с «Сарыарка-Нан».

Ерлан Кошанов поручил руководителям профильных управлений и руководству СПК «Сарыарка» для поддержания цен на стабильном уровне максимально задействовать хранилища, используемые для создания Стабилизационного фонда региона. При необходимости – модернизировать их. На сегодня в стабфонде имеется 1298 тонн картофеля, моркови и свеклы. Кроме того, закупается бакалейная продукция объемом 390 тонн – гречка, рис, сахар, подсолнечное масло.

Заместитель акима области Алмас Айдаров сообщил о новом проекте, который со следующего года стартует в районе Голубых прудов. Тут выделен участок земли площадью 27 га под создание современного центра переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания. В перспективе, он станет еще одним фактором повышения  продовольственной безопасности региона.


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. kghfyh

    Обалдеть — капуста на 70% подорожала… даже если в Караганде негде хранить, а из других регионов завезти нельзя? вон в Туркестанской области уже готовятся собирать новый урожай, только все нацелены в первую очередь наращивать экспорт, а не свой народ кормить доступными продуктами и по доступной цене

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля