ГМО продукция по-прежнему остается камнем преткновения в споре США и Китая

ГМО продукция по-прежнему остается камнем преткновения в споре США и Китая

Длительный процесс одобрения Китаем генетически модифицированных культур остается камнем преткновения в переговорах о прекращении торговой войны между Китаем и США, сообщают источники Reuters, знакомые с ситуацией.

Пекин годами не допускает новые сорта ГМО культур, что, как сообщают американские компании и фермеры тормозит торговлю, ограничивая продажи новой продукции таких компаний, как DowDuPont Inc, Bayer AG и Syngenta AG.

Этот вопрос является одним из множества требований администрации президента Дональда Трампа к Китаю, если он хочет положить конец торговым спорам, которые обошлись обеим странам в миллиарды долларов и замедлили мировую экономику.

В четверг Трамп заявил, что обе стороны очень близко подошли к заключению соглашения, которое может быть объявлено в течение четырех недель, хотя все еще присутствуют разногласия.

Продукты ГМО и процесс их одобрения все еще остаются «большой проблемой» в обсуждениях, сказал один из источников агентства.

Эта проблема была источником напряженности между двумя странами в течение многих лет. Китай является крупнейшим покупателем соевых бобов в США, большая часть которых генетически модифицирована. Если он не одобряет новые сорта, фермеры в Соединенных Штатах не могут их сажать, потому что Китай может отказаться от поставок, которые их содержат.

Производящие семена компании не могут полностью коммерциализировать продажи новых сортов без этих разрешений. Обе стороны, по-видимому, добились определенного прогресса в этом вопросе в январе, когда Китай одобрил импорт некоторого объема ГМО продукции. Это произошло впервые примерно за 18 месяцев. Но этот шаг не решает основные проблемы США. Соединенные Штаты хотят, чтобы Китай ускорил процесс одобрения и приблизил его к американскому.

Пекин разрешает импорт ГМО соевых бобов и кукурузы в качестве корма для животных, хотя и не допускает их посадки.

Китай покупал около 60 процентов экспорта сои в США на сумму около 12 миллиардов долларов США до начала торговой войны США и Китая и мог отклонить поставки неутвержденных сортов.

Пекин пообещал ускорить рассмотрение заявок во время предыдущих торговых переговоров с США в 2017 году. В прошлом Пекин сдерживал разрешение импортной ГМО продукции на фоне неодобрения ГМО в Китае.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ирбис

    Опыты по генной модификации велись в СССР с 1973 года.
    В 1986 году на секретной базе КГБ фасоль, горох и репу успешно модифицировали геномом человека, но экспериментальные образцы сбежали.
    Их нахождение до настоящего момента не установлено.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля