«Казакстан темир жолы» в 2019 году намерено наращивать объемы перевозок и транзит

Ростовская область прогнозирует экспорт зерна на уровне рекордного 2018 года

На прошедшей неделе на совещании в АО «НК «Казакстан темир жолы» обсуждены  итоги работы за 2018 год и определены задачи на 2019 год, сообщили в пресс-службе компании.

Какбыло озвучено на совещании, по ключевым параметрам производственной деятельности 2018 год завершен с положительными итогами. Перевезено 283 млн. тонн грузов, что на 11 млн. тонн больше, чем в 2017 году. Транзит возрос на 10% и достиг свыше 17 млн. тонн.  Поездами  перевезено около 18 млн. пассажиров. Обновлено более 1000 км ж/д пути, в том числе  капитально отремонтировано 867 км.

При этом долговая нагрузка обусловила негативный финансовый результат по итогам года. В этой связи принимаются меры по эффективному использованию ресурсов,  оптимизации затрат, обеспечению прозрачности процедуры закупок, повышению личной ответственности каждого руководителя. 

Основным приоритетом деятельности компании продолжают оставаться обеспечение безопасности инфраструктуры и безопасности движения. Эти два сегмента, помимо инвестиций, требуют постоянного внимания и адаптации к изменяющимся условиям.

На совещании обозначены задачи на 2019 год по  наращиванию объемов перевозок и развитию  транзита.  Для повышения эффективности деятельности и укрепления финансовой устойчивости обновляется стратегия развития, будут  внесены изменения, касающиеся  регуляторной среды, тарифной политики, упрощена организационная структура. «В структуре АО «НК «КТЖ» останутся только профильные компании, связанные с основной деятельностью», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», на 2,4% выросли объёмы грузовых перевозок по сети КТЖ в январе 2019 года.

В частности, зерна погружено 1,3 млн тонн, что выше уровня января 2018 года на 18%, из них на экспорт было направлено 1 млн тонн, что на 22% больше показателя прошлого года. Кроме этого, погружено около 300 тысяч тонн продуктов перемола.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля