Что волнует фермеров Казахстана

Что волнует фермеров Казахстана

Съезд Союза фермеров Казахстана пройдет в середине февраля. В рамках подготовки к форуму идут региональные конференции по всем областям страны, где формируются составы делегации и определяется список вопросов, которые будут вынесены на общее обсуждение.

Союз Фермеров Казахстана — общественная организация, которая уже несколько лет представляет интересы мелких (а значит, наиболее незащищённых) аграриев.  В Карагандинской области конференция прошла 23 января, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Региональным филиалом тут руководит Игорь Жабяк, глава крестьянского хозяйства «Шанс» из Абайского района.

— Проблем у фермеров сегодня очень много, — сказал он. — Как раз сейчас готовятся программы, которые затрагивают нас всех — по семеноводству, выделению минеральных удобрений, а также другим вопросам. С какими-то предложениями Минсельхоза мы согласны, с какими-то нет. И  Союз фермеров Казахстана как раз и является той площадкой, на которой мы должны вырабатывать единую позицию и отстаивать ее на более высоком уровне.

Карагандинская область имеет высокий потенциал в развитии агропромышленного комплекса, о чем в своём выступлении напомнил Сагынжан Апакашов, руководитель управления сельского хозяйства региона. И если фермеры и власти будут чётко понимать друг друга, оперативно решая возникающие в отрасли проблемы, то сумеют реализовать стоящие перед отраслью задачи. Главные из которых — увеличение в 2,5 раза экспорта переработанной продукции и производительности труда.

По итогам 2018 года производительность труда в АПК региона выросла на 28%. Этому способствовали несколько факторов: внедрение цифровизации и элементов точного земледелия, расширение площадей, где применяются минеральные удобрения и высокопродуктивные семена, переход на передовые агротехнологии. В 2019 году планируется увеличение производительности еще на 53% благодаря продолжению модернизации отрасли за счёт обновления машинотракторного парка и использования прочих инструментов.

— Карагандинская область — одна из передовых, — отметил Ауэзхан Даринов, глава СФК. — С тех пор, как наш филиал здесь возглавил Игорь Жабяк, работа сразу ускорилась. Вот что значит, когда за дело берется настоящий пахарь! У него огромный опыт и авторитет, он сам работает не покладая рук, сам объезжает сёла и встречается с коллегами, обсуждая проблемные вопросы.

В числе основных вопросов, которые волнуют крестьян во всех уголках страны, Ауэзхан Даринов в первую очередь назвал субсидирование и кредитование. Именно эти сферы постоянно подвергаются изменениям. И не всегда — в пользу аграриев. К тому же,  тут высоки коррупционные риски.

— Этот вопрос я поднимал и на  встрече с Главой государства, — рассказал Ауэзхан Даринов. — Президент сказал, что на государственную поддержку сельского хозяйства выделяются миллиарды, но отдача не всегда видна, огромные деньги просто растворяются. Именно поэтому мы настаиваем на необходимости общественного контроля за распределением этих средств, в том числе и при участии Союза фермеров Казахстана. Сельское хозяйство должно стать настоящим драйвером всей экономики страны, и это зависит только от нас. Я всегда повторяю фразу о том, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Так что, впереди перед нами большие задачи, и решить мы их сможет, только объединив усилия.

Съезд Союза фермеров Казахстана 14 февраля станет возможностью обсудить целый спектр проблем напрямую с представителями исполнительной власти и депутатами. Ауэзхан Даринов среди болевых точек назвал и состояние машинотракторного парка, и воровство скота. Представители каждого сельского района войдут в состав делегации области. 

— Взять хотя бы проблему топлива, — обратил внимание глава СФК. — Мы уже не первый год говорим, что тех 300 — 400 тыс. тонн, которые нам выделяют, недостаточно. Этот объем не учитывает сенокоса, снегозадержания и других работ. Нам нужно более 1 млн тонн. Свои предложения мы предоставили властям, надеемся на положительный ответ.

 Есть и примеры того, как крестьяне и власти пришли к устраивающему стороны соглашению. Речь идёт о новых правилах субсидирования семян. С нынешнего года крестьяне смогут брать у семеноводов определённый объем материала бесплатно, сеять его, и только осенью возвращать лишь 30% стоимости после жатвы. Такая поддержка государства позволит хозяйствам сформировать собственный качественный семенной фонд и добиться повышения урожайности. 


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Даурен.

    Мировая экономика ежегодно теряет 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью. Эти средства составляют более пяти процентов глобального ВВП.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля