Как субсидирование перевозки зерна скажется на сельском хозяйстве Сибири

Ростовская область прогнозирует экспорт зерна на уровне рекордного 2018 года

Субсидирование экспортных перевозок зерна железнодорожным транспортом из сибирских регионов, которое планирует возобновить в 2019 году правительство РФ, благоприятно скажется на доходах фермеров: это позволит селу компенсировать рост цен на ГСМ, запчасти и электроснабжение. При этом вырастут цены на само зерно из Сибири, сказали в беседе с ТАСС местные аграрии и власти сибирских регионов.

Льгота для экспорта

Льготный тариф на перевозку зерна железнодорожным транспортом, как указано в проекте рассматриваемого правительством документа, будет действовать с февраля по сентябрь 2019 года для Новосибирской, Омской, Кемеровской, Оренбургской, Курганской и Тюменской областей, а также Алтайского и Красноярского краев.

«Перечень регионов определен Минсельхозом России исходя из критериев наибольшего удаления от основных потребителей зерна, наличия профицита и наименьшей цене на зерно», — поясняется в документе.

Льгота будет предусматривать бесплатную перевозку сбываемого зерна по железной дороге, а затраты на перевозку РЖД будет возмещать правительство РФ. Подобные льготы уже вводились в 2017 году для тех регионов, в которых отмечался значительный рост производства зерна. Вызвано это было в том числе сложностями с транспортировкой урожая: так, в Новосибирской области, попадающей и в нынешний перечень льгот, в 2017 году было собрано более 3 млн тонн зерновых, достаточно много по меркам региона, и аграрии столкнулись с трудностями при вывозе урожая на экспорт из-за нехватки железнодорожных вагонов.

Льготный тариф показал свою эффективность и получил одобрение аграриев. Льгота спасла товаропроизводителей от высоких расходов на транспортировку, низкого спроса на зерно, произведенного в удаленном регионе, позволила экспортировать излишки, которые также негативно отражаются на стоимости зерна.

Перспективы возвращения льготы

Сибирские аграрии одобряют возвращение льгот и сейчас. Так, в Омской области в 2018 году было собрано почти 3,36 млн тонн зерновых. По словам начальника отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхоза Константина Цыпленкова, в 2018 году льготы на перевозки стали дополнительным стимулом для развития экспорта.

«Мы неплохо сработали по отгрузке зерна именно по железной дороге. В 2018 году железнодорожным транспортом отправили почти 19 тыс. вагонов, это почти 1,3 млн тонн зерна, что в полтора раза превышает уровень 2017 года. Был стимул закупать зерно и отправлять его на экспорт», — сказал Цыпленков, подчеркнув, что продление меры поддержки позволит еще больше увеличить объем экспорта зерна.

По его словам, возвращение к такой практике позволит увеличить объемы экспорта зерновых. «В принципе сейчас цена на зерно приемлемая, но, если решение будет принято, это станет дополнительным стимулом к отправке зерна на экспорт и повышению финансово-экономического состояния производителей», — подчеркнул он.

Расширится с возвращением льгот и география регионов, получающих поддержку. В 2019 году в список попал Красноярский край, который ранее не входил в число сибирских регионов, получающих субсидии на транспортировку зерна. Как сообщили в Минсельхозе региона, получение таковых субсидий даст местным аграриям существенный доход.

«Вхождение края в перечень регионов, отгрузка железнодорожным транспортом зерна из которых происходит без взимания провозной платы, позволит сельхозпроизводителям края получать не менее 400 млн рублей дополнительного дохода в сельскохозяйственный год. Кроме того, субсидирование издержек на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, края оценивается в 500-600 тыс. тонн», — сообщили в министерстве.

Сами аграрии, которые не отправляют зерно на экспорт, но продают его трейдерам, также ожидают дополнительных прибылей. По словам омского фермера Олега Шигаева, благодаря льготам они в прошлом году закупали зерно у аграриев по цене выше рыночной. «Правда, в прошлом году это не особо ощущалось, цену поднимали рублей на 300-500 за тонну. Обещают, что в этом году разница будет ощутимее», — сказал он.

Изменения цен на зерно

Повлияет возвращение льгот и на цены на зерно. В департаменте сельского хозяйства Кемеровской области считают, что субсидирование зерна для экспорта поможет скорректировать цены на зерно не только в регионе, который выращивает не так много зерна и не имеет профицита, но и в пределах федерального округа в целом.

«В течение последнего года мы наблюдали снижение цен на зерно. Это происходило на фоне роста стоимости ГСМ, запчастей для сельхозтехники, электроэнергии — себестоимость зерна росла. Принятие постановления помогло в прошлом году стабилизировать цены и избежать ещё более значительного их падения — а такой риск был из-за высокого урожая 2017 года», — сообщили в пресс-службе департамента, отметив, что аналогичного эффекта от льгот ожидают аграрии и сейчас.

В свою очередь председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого законодательного собрания Сергей Серов пояснил, что увеличение экспорта зерна из Сибири и усиление присутствия на международных рынках приведет к увеличению цен, которые сегодня ниже среднемировых.

«На мировом рынке возрос спрос на зерно, и мы можем поставлять на экспорт через черноморские порты 300-400 тыс. тонн. Такой возможности мы раньше не имели», — пояснил Серов, отметив, что Алтайский край экспортировал зерно только на восток — в Монголию и Казахстан, и другие страны Азии.

Справка: 1 рубль = 5.6 тг.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля