Россия: Недобор зерна в Томской области составил 45 тысяч тонн

Россия: Недобор зерна в Томской области составил 45 тысяч тонн

В Томской области оценили результаты полевого сезона — 2018. Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», несмотря на непогоду, местные аграрии достойно завершили сельхозгод. По предварительным данным, средняя урожайность в регионе составила 21,6 ц/га. Томские хозяйства обогнали лидеров в СФО — Красноярский край (20,4 ц/га) и Кемеровскую область (18,4 ц/га).

«Сегодня в сельском хозяйстве Томской области накоплена критическая масса качества, которая свидетельствует, что мы готовы переходить на новый уровень развития, ставя себе новые стратегические задачи. Одну из них губернатор уже обозначил — 25 ц/га зерна к 2025 году. Не менее важная наша цель — дальнейшее повышение доходности в растениеводстве», — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Чтобы достичь намеченных целей, подчеркнул он, аграриям нужно усвоить уроки непростого полевого сезона 2018 года. «В этом году мы недосеяли 25 тысяч гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур. Недобор зерна составил 45 тысяч тонн. Произошел ряд агротехнологических сбоев, которые требуют разбора и устранения», — отметил заместитель губернатора.

Из-за погодных условий нарушен комплекс полевых работ. Произошло наложение технологических циклов. 55 % посевных площадей были засеяны после 10 июня в «зоне риска». Из-за позднего созревания посевов существенно сдвинулись и сроки уборочной кампании.

Совершенствование агротехнологий должно стать одним из инструментов повышения эффективности и доходности в растениеводстве. «Пока выручка с гектара земли у нас составляет около 52 тысяч рублей. Она отстает от среднероссийского показателя в 85,5 тыс., но вдвое превышает средний по Сибири (22,8 тыс. рублей). Думаю, вполне реально говорить о доходе 100 тыс. рублей с гектара используемой земли на ближайшую пятилетку», — заявил заместитель томского губернатора по АПК и природопользованию.

Справка: 1 рубль = 5.59 тг.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля