Транзит китайских грузов через Казахстан увеличился на 36%

Транзит китайских грузов через Казахстан увеличился на 36%

На прошлой неделе председатель правления  АО «НК «Казакстан темир жолы» Сауат Мынбаев встретился с делегацией Народного правительства г. Чунцин во главе с вице-мэром Лю Гуйпином. 

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе КТЖ, на встрече обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества по развитию контейнерных перевозок. 

Стороны отметили положительную динамику роста контейнерных перевозок из г. Чунцин в направлении стран ЕС и обратно. Рост за 10 месяцев 2018 года  составил 67% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. 

Для развития данного маршрута АО «НК «КТЖ» привлекло более 400 специализированных контейнеров с климатическим контролем. Контейнеры регулярно используются в перевозках грузов, требующих температурного режима.

Как подчеркнули в нацкомпании, в целом, за 10 месяцев текущего года объем транзитных перевозок через Казахстан составил 14,6 млн. тонн грузов, из них объем перевозок грузов из/в КНР составил 11,5 млн. тонн, что на 36% больше показателя  аналогичного периода прошлого года. 

По итогам переговоров подписано Соглашение о развитии контейнерных перевозок.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля